Лента новостей
Образование22 декабря 2022, 15:45

Воспитанник Центра «Точка роста» из Умётского района стал лауреатом областного конкурса

В Тамбове подвели итоги регионального конкурса для школьников «Траектория профессионального роста». Автором одной из лучших работ стал ученик 11-го класса Оржевского филиала Умётской школы Владислав Павлов. Юноша победил в номинации «Цифровая инфографика».

Воспитанник Центра «Точка роста» из Умётского района стал лауреатом областного конкурса
Фото: Валентина Шитикова

Ученик Оржевского филиала Умётской агроинженерной школы Владислав Павлов стал лауреатом в номинации «Цифровая инфографика» областного конкурса «Траектория профессионального роста». Одиннадцатиклассник подготовил компьютерную инфографику, в которой поделился представлениями о будущей профессии и рассказал, как целенаправленно идёт к ней. Владислав готовится стать священнослужителем. 

— Для участия в конкурсе я мобилизовал все силы, дополнительно изучал материалы, работал с новым сервисом Wepik. Да, я потратил много сил и времени, но в результате обучился новому, создал готовый продукт — инфографику, а значит, поднялся в своём знании на ступеньку выше. И главное, окончательно убедился в том, что я на верном пути в выборе профессии,
рассказал Владислав.
Владислав Павлов на занятии в кружке «Компьютерное творчество»
Владислав Павлов на занятии в кружке «Компьютерное творчество»Фото: архив Оржевского филиала Умётской школы

В своей инфографике юноша структурировал всё, что ему необходимо сделать, чтобы стать священнослужителем: от ближайших целей до задач на перспективу. Также Владислав рассказал о том, что уже сегодня предпринимает для претворения своей мечты в жизнь: активно участвует в профессиональных пробах, посещает дополнительные занятия и воскресную школу. Он помогает настоятелю Свято-Троицкого храма в селе Оржевка, иерею Владимиру Шлычкову во время службы, участвует в олимпиадах и конкурсах, много читает тематической литературы.

В создании инфографики Владиславу Павлову помогал руководитель кружка «Компьютерное творчество» Валентина Силкина. 

— Безусловно, участие Владислава в конкурсе требовало и от меня много сил. Он сподвигнул меня самоорганизоваться, привести в порядок дела и мысли, и, конечно же, профессионально развил. Я почувствовала, что, как и воспитанник, не стою на месте. Звание лауреата радует. Для меня это один из показателей моей работы как педагога дополнительного образования в Центре «Точка роста»,
поделилась Валентина Силкина.
Во время занятий школьников в Центре «Точка роста» Оржевского филиала базовой школы
Во время занятий школьников в Центре «Точка роста» Оржевского филиала базовой школыФото: архив Оржевского филиала Умётской школы

Более двух лет в Оржевской школе работает Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Он создан в рамках нацпроекта «Образование». Особый интерес школьники проявляют к кружку «Компьютерное творчество». На занятиях школьники, используя компьютерную графику, развивают свой творческий потенциал. 

Дети получают в кружке знания и навыки, которые помогают им не только в учёбе, саморазвитии, но и при подготовке к различным конкурсам, таким, например, как прошедшая «Траектория профессионального роста».

Организаторами конкурса выступили региональное министерство образования и науки и Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования. Конкурс содействует осознанному и самостоятельному выбору специальности, мотивирует школьников к профессиональной деятельности и помогает сформировать активную жизненную позицию.

Автор:Ольга Самар