Лента новостей
Образование7 января 2023, 12:12

Событие года. В Умёте открыли новую агроинженерную школу

Благодаря нацпроекту «Образование» в Умёте 1 сентября открыли современную инновационную агроинженерную школу. На праздничной линейке присутствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Событие года. В Умёте открыли новую агроинженерную школу
Фото: Ольга Самар

Новая агроинженерная школа в райцентре приняла учеников 1 сентября. Учреждение рассчитано на 250 учеников. Здесь создан Центр дополнительного образования на 100 мест. Строительство школы велось почти два года.

На первой школьной линейке присутствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров. Вместе с другими почётными гостями он перерезал красную ленточку и вручил символический ключ от знаний первокласснице Анастасии Глуховой и одиннадцатикласснику Павлу Климонтову.

Событие года. В Умёте открыли новую агроинженерную школу
Фото: Павел Васильев
— Это двойной праздник — открытие школы и, конечно, 1 сентября. Особенно важно это событие для первоклассников, потому что они начинают новый этап жизни. Не бойтесь школы, любите её, находите новых друзей, общайтесь, а старшие ученики вам во всём помогут. Пусть этот учебный год будет удачным для каждого! Желаю ярких достижений, крепкого здоровья и благополучия!
пожелал ученикам, их родителям и педагогам в тот день Максим Егоров.

До открытия новой школы обучающиеся занимались в здании, которое требовало капитального ремонта. Сейчас условия более комфортные, располагают не только к получению новых знаний, но и всестороннему развитию потенциала школьников.

Изостудия
Фото: архив Умётской школы

Основное направление школы — подготовка специалистов в сфере АПК для работы на промышленно-перерабатывающих предприятиях региона. В школе созданы несколько образовательных центров: техники и технологий в агроинженерной сфере, естественнонаучной среды и исследований, цифровых компетенций в сфере АПК и информационно-библиотечный центр.

Партнёрами школы стали Кирсановский аграрно-промышленный колледж, Мичуринский государственный аграрный университет и Тамбовский государственный технический университет. Специалисты вузов и колледжа вместе с предприятиями агропромышленного комплекса Умётского района будут формировать и развивать у ребят предпрофессиональные компетенции с учётом реальных потребностей рынка труда.

По региональному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» на строительство агроинженерной школы направили около 560 миллионов рублей.

Автор:Ольга Самар