Лента новостей
Образование21 января 2023, 09:09

Здания 14 школ Тамбовской области капитально отремонтируют в 2023 году

Подрядчики завершат ремонт зданий четырёх школ, начатый в 2022 году и реконструируют десять зданий, включённых в программу этого года.

Капитальный ремонт здания Оржевского филиала агроинженерной школы запланирован на 2024 год
Капитальный ремонт здания Оржевского филиала агроинженерной школы запланирован на 2024 годФото: архив Оржевского филиала базовой школы

Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу завершить капремонт школ к началу нового учебного года. Для соблюдения сроков реализации программы до конца января 2023 года объявят конкурсные процедуры на проведение работ. Контрактование средств планируется выполнить до конца февраля 2023 года.

Разработан единый стандарт оснащения школ оборудованием и мебелью. В учебных организациях создают образовательные пространства, посвящённые Великой Отечественной войне, государственной символике. В каждой отремонтированной школе обустраивают уголки, посвящённые истории места, где находится школа, знаковым местам Тамбовщины. Особое внимание уделяется созданию условий для реализации инициатив Минпросвещения по созданию школьных театров, спортивных клубов, пространств для детского движения.

По плану ремонт всех зданий завершат в августе. Исключением станет базовая школа Мучкапского района. Как сообщили в региональном Министерстве образования и науки, обновление здания завершат в октябре 2023 года из-за большого объёма строительно-монтажных работ.

— Мы видим, насколько этот проект востребован в регионе, насколько хорошо реагируют на него дети и родители, педагоги, посещая обновленные школы. Поэтому, безусловно, все обязательства по проведению капремонта зданий школ в Тамбовской области будут выполнены,
подчеркнул Максим Егоров.
Первый корпус Умётской агроинженерной школы планируется капитально отремонтировать в 2024-2025 годах
Первый корпус Умётской агроинженерной школы планируется капитально отремонтировать в 2024-2025 годахФото: архив Умётской средней школы

В Умётском районе программа начнётся в 2024 году. Как отметили в районной администрации, в 2024-2025 годах планируется капитальный ремонт 1-гокорпуса Умётской школы, в 2024 году — Оржевского филиала, а в 2025 году начнётся ремонт Берёзовского филиала.

Программа капремонта школ в Тамбовской области началась в 2022 году, тогда отремонтировали 14 школ. В общей сложности, в период с 2022 по 2025 годы 25 тысяч школьников получат новые возможности для обучения, воспитания, дополнительного образования. На эти цели региону выделены более 3 миллиардов рублей.

Автор:Ольга Самар