Лента новостей
Здравоохранение3 февраля 2022, 15:51

Максим Егоров: система здравоохранения Тамбовской области должна быть готова справиться с омикроном

Работать на опережение, чтобы сохранить здоровье людей, призвал руководитель региона Максим Егоров.

На вызов к больному готовы
На вызов к больному готовыФото: Ольга Самар

В связи с ростом заболеваемости новым штаммом коронавируса по поручению руководителя Тамбовской области составлен план действий, затрагивающий все аспекты работы медицинских организаций. Он включает резервы коечного фонда, приобретение дополнительных лекарств и средств защиты, организацию работы колл-центров в условиях пиковой нагрузки, наращивание темпов вакцинации.

— Нужно работать на опережение: здоровье людей — это самое главное. Поэтому наша система здравоохранения должна быть готова ко всем вариантам развития событий… Уровень охвата тестированием также является важным аспектом по выявлению коронавируса,
отметил врио главы администрации региона Максим Егоров.
Забор биоматериала для проведения теста на коронавирус
Забор биоматериала для проведения теста на коронавирусФото: Ольга Самар

Коечный фонд в Тамбовской области сегодня — 1151 место. Есть возможность дополнительно развернуть ещё 700 коек. Проблем с поставкой кислорода нет.

К подъёму заболеваемости новым штаммом коронавируса готовы и в Умётской ЦРБ. Как сообщила и.о. главного врача Алёна Солозобова, закуплены расходные материалы для ПЦР-тестирования. В полном объёме ими обеспечены участковые врачи, фельдшеры в сельских ФАП и на «Скорой помощи». У медиков достаточно средств индивидуальной защиты, антисептиков. Приказом главврача для выезда к заболевшим выделен специальный транспорт, создана ковид-бригада.

Максим Егоров: система здравоохранения Тамбовской области должна быть готова справиться с омикроном
Фото: предоставлено Умётской ЦРБ

В Умётском районе коронавирус подтверждён у более сотни пациентов, среди них около 50-ти — дети. Специалисты напоминают, что единственным способом защититься и перенести заболевание легко остаётся вакцинация и соблюдение санитарно-гигиенических требований: маски, антисептики, социальная дистанция.

Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном ЦУР Тамбовской области.

Автор:Ольга Самар