Лента новостей
Здравоохранение30 августа 2022, 16:17

В Умётском районе продолжается вакцинация против коронавируса и гриппа

Медработники Умётской ЦРБ прогнозируют очередную волну заболеваемости вирусными инфекциями. Защититься от них или облегчить симптомы заболевания можно при помощи иммунизации.

В Умётском районе продолжается вакцинация против коронавируса и гриппа
Фото: архив редакции

Вакцина есть в достаточном количестве. Сейчас в районе вакцинированы и ревакцинированы 8,3 тысячи человек. На конец августа в Умётском районе на амбулаторном лечении находятся 15 человек с коронавирусом и около 60 — с ОРВИ. И медики считают, что это только начало. Защититься от надвигающейся волны можно при помощи прививки.

— Недостатка в вакцине в больнице нет. Запас «Гам-Ковид-Вак» есть, сегодня завезли 2,5 тысячи доз вакцины против гриппа. Поэтому ждём всех желающих на вакцинацию,
сказала главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.

Напомним, Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа — соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Взаимодействие «Спутника V» с вакциной для профилактики гриппа изучили в доклинических исследованиях. Удалось выявить отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При этом препараты вводят в разные части тела, например, в левое и правое плечо.

Записаться на прививку от коронавируса можно через портал «Госуслуги», по телефону регистратуры (Call-центра) Умётской ЦРБ: 2-40-83.

Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Ольга Самар