Лента новостей
Здравоохранение27 августа 2022, 08:08

Пациентов с температурой в умётской поликлинике принимают отдельно

В Умётской ЦРБ приняли меры по профилактике ОРВИ, а также COVID-19. Для предотвращения рисков распространения коронавирусной инфекции и сезонных заболеваний пациентов с высокой температурой пропускают в здание через запасной вход.

Пациентов с температурой в умётской поликлинике принимают отдельно
Фото: предоставлено Алёной Солозобовой

В связи с заболеваемостью ОРВИ и ОРЗ, а также коронавирусной инфекцией в Умётском районе, в лечебно-профилактическом учреждении создали все условия для приёма пациентов с симптомами вирусной инфекции, высокой температурой и тех, кто пришёл в поликлинику к другим специалистам.

На входе в поликлинику посетителей просят надеть маску и соблюдать социальную дистанцию, измеряют температуру бесконтактными термометрами. Это позволяет избежать очередей при входе. Пациентов разделяют на два потока: с симптомами ОРВИ и высокой температурой тела и с отсутствием таковых.

— Такие меры связаны не столько с коронавирусом, но и с профилактикой заражения любыми респираторно-вирусными заболеваниями. Люди понимают, что прежде всего, это на их благо,
говорит главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.

Врачи также используют маски, перчатки и защитные щитки при осмотре больных с симптомами инфекционных заболеваний.

Пациенты с пониманием относятся к применяемым мерам. Именно поэтому они не отказываются следовать необходимым правилам и санитарным нормам.

— Перед входом написано, что больные должны проходить через другой вход. Это очень разумное решение, да и прошла я без очереди и задержки,
сказала ожидавшая приёма врача пациентка.

Напомним, для формирования иммунитета и повышения сопротивляемости организма проникновению инфекции важно заблаговременно прививаться. Август и сентябрь — самое время для иммунизации против коронавируса и гриппа.

Записаться на прививку от COVID-19 можно через портал «Госуслуги», по телефону регистратуры (Call-центр) Умётской ЦРБ: 2-40-83.

Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР). 

Автор:Ольга Самар