Лента новостей
Здравоохранение29 октября 2022, 10:40

Услугами выездного флюорографа воспользовались более 200 умётцев

За четыре дня флюорографическое обследование в Умётском районе прошли 220 жителей Сергиевского, Берёзовского, Сулакского сельсоветов и микрорайона СХТ.

Услугами выездного флюорографа воспользовались более 200 умётцев
Фото: архив Умётской ЦРБ

Чтобы жители отдалённых территорий могли своевременно пройти обследование, задействованы передвижные флюорографические установки. 

— Флюорография — основной метод раннего выявления туберкулеза. Ошибочно считается, что во время прохождения этого обследования пациент получает значительную дозу облучения. Следует отметить, что при проведении процедуры он получает облучение не больше, чем при работе за компьютером в течение 2-3 часов,
рассказала главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.

Медики напоминают, что флюорографическое обследование абсолютно безопасно и не может повлиять на самочувствие человека. Только путём регулярного прохождения обследования можно выявить болезни, в том числе рак лёгких и туберкулёз, которые могут длительно протекать без симптомов.

Профилактическая работа — одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение» по развитию первичной медико-санитарной помощи. Одна из главных его задач – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни людей. 

Автор:Ольга Самар