Лента новостей
Здравоохранение3 июня 2023, 09:09

Главный врач Умётской ЦРБ дала рекомендации аллергикам в период цветения тополей

В Умёте зацвели тополя. Этот период не только пожароопасный из-за воспламеняемости пуха, но также пучки шелковистых волосков, внутри которых находятся семена тополя, могут провоцировать аллергические реакции у людей.

Главный врач Умётской ЦРБ дала рекомендации аллергикам в период цветения тополей
Фото: Ольга Самар

Тополиный пух может переносить на себе большую концентрацию аллергенов других цветущих трав. Из-за этого повышается риск аллергической реакции. Главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова напомнила умётцам-аллергикам о профилактике во время цветения тополей и полёта пуха.

— На самом деле, оставаться здоровым и полным сил в период цветения тополей не так уж и сложно. Главное — помнить о профилактике,
отметила Алёна Солозобова.
Тополиный пух, Умёт, ул. Мира, Привокзальная площадь, июнь 2021 года
Тополиный пух, Умёт, ул. Мира, Привокзальная площадь, июнь 2021 годаФото: Ольга Самар

Стандартные симптомы, на которые жалуются при контакте с пухом люди, — зуд глаз, ощущение сухости и песка в глазах, заложенность носа или, наоборот, водянистость. Эти симптомы могут грозить только тем, кто уже знает, что у него есть аллергия. Либо тем, у кого в начальной стадии реакция на цветение злаковых трав.

Им врач советует избегать мест, где растут и цветут тополя, хвойные и плодовые деревья, дикие злаки и газонные травы. Не лишним будет закрывать лицо медицинской маской и солнечными очками, носить с собой гипоаллергенные салфетки и спреи для лица, умываться холодной водой, по возвращении домой принимать душ. 

Помочь себе можно и корректировкой повседневной деятельности.

— На период цветения рекомендуется проводить как можно чаще влажную уборку и по возможности ставить сетки на окна, чтобы избежать попадание пуха в дом. Можно принимать антигистаминные препараты, которые оперативно помогают снимать симптомы аллергии. И, конечно, посетить врача,
советует Алёна Солозобова.
Главный врач Умётской ЦРБ дала рекомендации аллергикам в период цветения тополей
Фото: Ольга Самар

Напомним, период цветения тополей может стать причиной не только аллергической реакции, но и  крупного пожара. Любая искра — и пух вспыхнет, как порох. Он способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного – «101», «112».

Автор:Ольга Самар