Лента новостей
Здравоохранение15 августа 2023, 13:13

Медики Умётской ЦРБ проводят обследование селян на мобильном комплексе

Мобильный ФАП для проведения диспансеризации побывал в селе Софьинка, которая находится на большом удалении от ближайшего медучреждения. Медики осмотрели 8 человек. Также в рамках скрининга (ранней диагностики) рака шейки матки проводился забор мазков на онкоцитологию.

Медики Умётской ЦРБ проводят обследование селян на мобильном комплексе
Фото: архив Алёны Солозобовой

Мобильный комплекс Умётской ЦРБ по заранее согласованному графику выезжает в те уголки муниципального округа, где нет стационарных медпунктов. Благодаря мобильному комплексу жители малонаселённых пунктов получают медицинскую помощь в комфортных условиях.

— Мобильный комплекс оснащён всем необходимым для проведения профилактических осмотров в рамках первого этапа диспансеризации, включая измерение артериального давления и уровня сахара в крови, снятие кардиограммы, а также для оказания первой медицинской помощи. При необходимости пациент получит направление на более углублённое обследование,
рассказала главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.

Также всегодня передвижной ФАП выехал в деревню Ильинка. А завтра, 16 августа, медики осмотрят жителей села Васильевка, 17 августа запланирован выезд в деревню Красный Октябрь.

Увеличение охвата населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией — это одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина в 2022 году на обеспечение новым транспортом школ и больниц региона из федерального бюджета Тамбовской области выделили 193,1 млн рублей. За их счёт в текущем году поставлено 46 современных автомобилей для больниц и школ региона, среди них 17 машин скорой помощи и 9 передвижных медкомплексов. Среди получателей передвижного ФАП стала Умётская ЦРБ.

Автор:Ольга Самар