Акция прошла на станции переливания крови. Ее участниками стали более 40 молодых людей, которые впервые сдали кровь. Большинство из них вступили также в Регистр потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Для студентов провели увлекательную викторину и каждому вручили подарки с донорской символикой.
— Поддержка донорства — одна важнейших задач системы здравоохранения. Несмотря на технический прогресс и все достижения медицины, донорскую кровь заменить пока нечем. Поэтому мы благодарны молодым людям, которые совершили очень важный, ответственный и по-настоящему взрослый поступок — помогли людям, нуждающимся в переливании компонентов крови, — подчеркнула министр здравоохранения Тамбовской области Екатерина Юнькова.
В Тамбовской области активно развивается служба крови. Этому способствуют проекты корпоративного донорства. Кровь, которую безвозмездно сдают тамбовские доноры, поступает в больницы. От того, насколько своевременно пополняются ее запасы, зависят жизни и здоровье многих пациентов.
Ежегодно переливание крови делают более 1,5 тысячам жителям области, пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, а также больным гемофилией или анемией — для поддержания жизни.
На Тамбовской станции переливания крови отмечают, что популяризация донорства среди молодых людей приводит к формированию в молодежной среде сопричастности к судьбам нуждающихся в донорской крови. Переливание крови и её компонентов позволяет спасать и продлевать жизни многих людей.
Всероссийский донорский студенческий марафон продолжится до 27 января. В ближайшие дни его планируют поддержать студенты и других высших и профессиональных учебных заведений.