Лента новостей
Происшествие10 марта 2022, 11:40

В Умёте задержали подозреваемую, которая распространила ложную информацию о заложенной бомбе

Днём 7 марта на пульт дежурного офицера полиции посёлка Умёт поступило сообщение о заложенной бомбе в продуктовом магазине на улице Кооперативной. Туда немедленно направилась следственно-оперативная группа полиции.

В Умёте задержали подозреваемую, которая распространила ложную информацию о заложенной бомбе
Фото: Ольга Самар

Полицейские оцепили магазин, всех посетителей и персонал эвакуировали на безопасное расстояние. Помещение и прилегающую территорию тщательно обследовали. Взрывного устройства не обнаружили.

Одновременно сотрудники уголовного розыска и других подразделений провели оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности звонившего. Девушку — жительницу райцентра — задержали в Умёте в состоянии алкогольного опьянения и доставили в полицию. Установили, что со своего мобильного телефона она позвонила и сделала ложное сообщение о бомбе. Ранее подозреваемая уже была судима за аналогичное преступление.

По данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». 

— В процессе расследования полицейские опросили свидетелей, собрали улики и доказательства совершения преступной деятельности. Подозреваемая пояснила, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотела проверить бдительность сотрудников полиции на сообщение о взрывном устройстве,
рассказал заместитель начальника отделения полиции (дислокация — р.п. Умёт) МОМВД России «Кирсановский» Дмитрий Щекин.

Подозреваемой может грозить штраф до 700 тысяч рублей либо до 5-ти лет лишения свободы.

Автор:Ольга Самар