Лента новостей
ЖКХ16 июня 2022, 20:30

В Умётском районе адресно проводят догазификацию домовладений

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров провёл заседание регионального штаба по газификации, по итогам которого поручил главам муниципалитетов организовать подворовый обход заявителей для ускорения исполнения программы догазификации.

В Умётском районе адресно проводят догазификацию домовладений
Фото: Елена Филимонова

По областной программе социальной газификации на Тамбовщине заключено 3913 договоров на технологическое присоединение домовладений. До границ участка газ дошёл в 1915 случаях — исполнено 49% из заключённых договоров. Этот показатель превышает средние цифры по России. В 883 случаях по желанию жителей выполнено полное подключение домовладений.

— Подключение домовладений к газу — важный этап развития сельских территорий. Мы видим, что желающих принять участие в программе много, но полное подключение домовладений происходит в одном из четырёх случаев. Нужно разобраться в этом вопросе, понять, в какой помощи нуждаются жители. Поручаю главам муниципалитетов организовать подворовый обход заявителей для ускорения исполнения программы догазификации,
сказал глава региона Максим Егоров.

В подключении газа региональные власти активно помогают ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, боевых действий, многодетным семьям, а также молодым сотрудникам, работающим в социальной сфере. 

С 1 мая в Тамбовской области действует региональный закон, по которому 11 категорий заявителей могут получить субсидию на участие в программе догазификации в размере от 60-ти до 75 тысяч рублей.

В Умётском районе газифицировано 93 процента домовладений. Ведётся работа по сбору заявлений жителей на догазификацию. 

— Специалисты сельсоветов обходят каждое негазифицированное домовладение, общаются с жителями – объясняют условия подведения газа. Сейчас собраны заявления на догазификацию шести домов, которые подходят по всем критериям программы. Помимо этого, желающие обращаются напрямую в Кирсановский филиал газораспределительной кампании,
рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Умётского района Андрей Янин.

Программа социальной газификации утверждена по поручению Президента России Владимира Путина. Она реализуется при соблюдении нескольких требований: газификация населённого пункта, оформленная собственность или иное законное основание на дом и земельный участок, потребление газа для личных нужд. 

В Тамбовской области в сводный план-график включено 5990 негазифицированных домовладений.

Автор:Ольга Самар