Лента новостей
ЖКХ20 апреля 2023, 17:17

В прямом эфире ответили на вопросы жителей по капремонту в Тамбовской области

О программе капитального ремонта на текущий год рассказал и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Илья Абрамов. В прямом эфире Центра управления регионом он также ответил на вопросы, которые больше всего волнуют жителей области.

В прямом эфире ответили на вопросы жителей по капремонту в Тамбовской области
Фото: ЦУР Тамбовской области

Как сообщает РИА ТОП68, самые актуальные темы определили по данным аналитики ЦУР.

В 2023 году в программу капремонта вошло около 440 домов. Половину из них отремонтируют в этом году, а для остальных проведут проектирование без последующих строительно-монтажных работ. 

— Это первая в Тамбовской области практика, когда мы выделяем проектирование без строительно-монтажных работ. Это делается для того, чтобы подготовиться к работам на следующий год, определить их стоимость, спланировать программу, понять технические аспекты тех домов, которые нам предстоит ремонтировать. На первом этапе разрабатывается проектная документация, которая тоже, начиная с этого года, будет проходить историко-культурную экспертизу. И только после этого мы будем переходить к ремонту,
объяснил Илья Абрамов.

В эфире обсудили и программу «Наследие Тамбовщины», инициированную Главой региона Максимом Егоровым. По ней в этом году пройдёт капитальный ремонт 16 многоквартирных домов, относящихся к объектам культурного наследия.

— Это уникальная программа для формата капитального ремонта. Наш регион – единственный, который выделяет деньги на капремонт жилых домов, являющихся объектами культурного наследия. Отдельное спасибо Максиму Борисовичу Егорову за поддержку. В этом году на проект выделено порядка 180 млн рублей, в программу будет включено 10 домов в Тамбове, три дома в Моршанске, три дома в Мичуринске. Эти дома мы планируем сделать до конца года,
добавил Илья Абрамов.

Полную запись эфира смотрите по ссылке.

Автор:Ольга Самар