Лента новостей
Общество17 июля 2021, 12:29

На перегоне Умёт-Тамала обновят 7,7 километров чётного пути

Продолжаются работы по капитальному ремонту на Ртищевской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги.

Подготовка щебнеочистительной машины ЩОМ-2000 к работе.
Подготовка щебнеочистительной машины ЩОМ-2000 к работе.Фото: Елена Филимонова

Планируется замена верхнего строения пути с устранением бесстыкового, очистка щебёночного балласта с досыпкой нового для обеспечения необходимой толщины и другие необходимые работы.

Уже заменено 4,2 километра пути. Для проведения ремонта задействованы около 70 сотрудников «РЖД», среди них монтёры пути и бригадиры, дорожные мастера и работники дистанций сигнализации, централизации и автоблокировки, начальники участков и работники путевой части и путевой машинной станции.

Среди используемой техники – два укладочных крана, четыре моторных платформы, два бульдозера, платформы со специальным съёмным оборудованием, щебнеочистительная, выправочно-подбивочно-рихтовочная, а также выправочно-подбивочно-отделочная машины, хоппер-дозаторная вертушка.

Работы проводились на новых материалах в несколько этапов. Проводилась разборка рельсошпальной решётки укладочным краном, планировка балласта бульдозерами с формированием балластной призмы, укладка новой рельсошпальной решётки, а также глубокая чистка щебёночного балласта с последующей выправкой и рихтовкой пути.

По сборке звеньев рельсошпальной решётки железнодорожники использовали современное скрепления конструкции «Пандрол-350».

– Капитальный ремонт пути – очень сложная и трудоёмкая работа. Основная задача – усиление всего верхнего строения пути и лечение земляного полотна. Это позволит значительно снизить километры с просроченными ремонтами, повысить уровень надёжности и безопасности движения поездов, уменьшить время следования в пути,
говорит дорожный мастер первого линейного участка станции «Умёт» Роман Филимонов.
На перегоне Умёт-Тамала обновят 7,7 километров чётного пути
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова