Лента новостей
Общество11 августа 2021, 16:48

В домах умётцев будет «Чистая вода»

Работы по федеральному проекту ведутся на окраине рабочего посёлка по улице Баратынского. Здесь подготовили место под строительство водозаборного узла с отходящими сетями водоснабжения.

Скоро здесь начнутся работы по строительству водозаборного узла.
Скоро здесь начнутся работы по строительству водозаборного узла.Фото: Ольга Самар

Оборудование планируют ввести в эксплуатацию в этом году. Производительность объекта — 48 кубометров воды в час. Общая стоимость контракта — порядка 37 миллионов рублей. Возникли некоторые сложности с реализацией проекта, но губернатор, секретарь Тамбовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Никитин во время недавнего визита в район заверил, что они будут устранены всеми доступными ресурсами.

Как отметили в администрации района, серьёзных проблем с водоснабжением в райцентре нет. Бывают перебои в жаркую погоду, когда жители поливают огороды.

— Функционирование водозаборного узла с отходящими сетями водоснабжения позволит обеспечить умётцев качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Благодаря ему вода будет лучше очищаться и, следовательно, соответствовать требованиям СанПиН,
отметил глава района Юрий Ефремов.
По улице Баратынского пойдёт чистая вода из очистных сооружений водозаборного узла.
По улице Баратынского пойдёт чистая вода из очистных сооружений водозаборного узла.Фото: Ольга Самар

Новость о строительстве водозаборного узла все восприняли одобряюще.

— У нас из крана течёт обычная вода, для бытовых нужд подходит. Конечно, хочется, чтобы она стала качественнее и вкуснее благодаря очистке,
сказала жительница посёлка Татьяна Морозова.

Поддерживают это мнение и другие умётцы.

— Было бы отлично улучшить вкусовые качества питьевой воды в Умёте. Может, и в родник реже ездить будем,
подтверждает односельчанин Владимир Маняхин.

В этом году в рамках проекта «Чистая вода» работы ведут в нескольких районах области, в том числе и на территории р.п. Умёт.

Умёт. Вид с квадрокоптера.
Умёт. Вид с квадрокоптера.Фото: из архива редакции
Автор:Ольга Самар