Лента новостей
Общество7 августа 2021, 11:27

Губернатор Александр Никитин посетил с рабочим визитом Умётский район (фото)

Поводом для приезда главы администрации Тамбовской области, секретаря Тамбовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» стал осмотр объектов, реализуемых в рамках национальных проектов, оценка комплексного развития территории.

Губернатор Александр Никитин глава Умётского района Юрий Ефремов при обсуждении нового пляжа.
Губернатор Александр Никитин глава Умётского района Юрий Ефремов при обсуждении нового пляжа.Фото: Ольга Самар

Александра Никитина сопровождал глава района Юрий Ефремов. Вместе они возложил цветы к мемориалу воинам-умётцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Знакомство с райцентром началось с летней зоны отдыха – пляжа «15-я точка». Он благоустроен в этом году в рамках федерального проекта «Комплексное развитие сельских территорий». Финансировался за счёт федерального, регионального и местного бюджетов. В стороне не остались и местные жители.

- Большой вклад в благоустройство пляжа внесли жители рабочего посёлка Умёт, за что им говорю спасибо,
отметил губернатор.

Следующим пунктом стала строительная площадка проекта «Чистая вода» - водозаборного узла с отходящими сетями водоснабжения. Впоследствии он должен обеспечить бесперебойным водоснабжением жителей Умёта и улучшить качество воды в соответствии с требованиями СанПиН.

Александр Никитин проинспектировал стройку агроинженерной школы. Трёхэтажное здание на 250 ученических мест с дополнительным образованием ещё на 100 возводится по нацпроекту «Образование». Объект планируется сдать в этом году. 

Спортзал школы будет отвечать всем стандартам.
Спортзал школы будет отвечать всем стандартам.Фото: Ольга Самар
- Эта школа – настоящий подарок для жителей села. Она, несомненно, станет главным культурным и образовательным центром посёлка,
сказал глава региона.

А любимым местом отдыха умётцев стал сквер «Юбилейный» (проект «Формирование комфортной городской среды»). Понравилось здесь и Александру Никитину: ровные чистые тротуары, яркие клумбы, удобные скамейки и урны, детская площадка.

С января 2017 года местные жители ждут новый железнодорожный вокзал – тогда сгорело деревянное здание бывшего. Губернатор осмотрел объект – практически все работы здесь завершены.

Активная молодёжь Умёта сфотографировалась на память с губернатором.
Активная молодёжь Умёта сфотографировалась на память с губернатором.Фото: Ольга Самар

Глава региона пообщался с молодёжью и активистами района, выслушал их проблемы и пожелания, ответил на вопросы. А на обращение к молодым, какую помощь они хотели бы получить для развития своей малой родины, Александр Никитин услышал такой ответ: хотим всё, что послужит на её благо.

Автор:Ольга Самар