Лента новостей
Общество11 сентября 2021, 09:30

Умётские спортсмены стали участниками федерального проекта «Герои с нашего двора»

Фотографии воспитанников Умётской ДЮСШ Алины Горшковой, Алины Рубцовой и Дмитрия Котышова украсили центральную улицу Умёта. Они стали первыми участниками акции в районе.

Умётские спортсмены стали участниками федерального проекта «Герои с нашего двора»
Фото: предоставлено Алексеем Деевым

Несмотря на юный возраст, ребята многого смогли добиться в спорте.

— Они прославили Умётский район спортивными достижениями и победами. Эти ребята — достойный пример для нашей молодёжи,
говорит ведущий специалист отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Марина Тихомирова.

Дмитрий Котышов чемпион области по настольному теннису. В секцию он пришёл второклассником и уже через два года стал победителем первенства области в своей возрастной группе. Дважды участвовал в Первенстве ЦФО России по теннису в Рыбинске. Тренер Димы Евгений Корольков считает, что главными помощниками его воспитанника в достижении высоких результатов являются трудолюбие, упорство и целеустремлённость.

Сейчас Дмитрий Котышов учится в 10 классе Умётской школы. Несмотря на учебную загруженность, продолжает тренироваться.

Дмитрий Котышов — неоднократный победитель районных соревнований по теннису
Дмитрий Котышов — неоднократный победитель районных соревнований по теннисуФото: из архива редакции

Выпускница Умётской ДЮСШ Алина Рубцова в этом году поступила в колледж полиции в Подмосковье. При сдаче вступительных испытаний ей очень пригодилась спортивная подготовка. Алина училась в спортшколе девять лет. Дважды сдавала нормативы комплекса ГТО на золотой значок. Неоднократно занимала призовые места и становилась чемпионкой на областных и районных соревнованиях по лёгкой атлетике.

Алина Рубцова (в жёлтой футболке) — чемпион района по лёгкой атлетике
Алина Рубцова (в жёлтой футболке) — чемпион района по лёгкой атлетикеФото: из архива редакции

Ещё одна выпускница ДЮСШ Алина Горшкова — призёр областных соревнований по лёгкой атлетике и неоднократная чемпионка районных соревнований. У девушки второй спортивный разряд по этому виду спорта, серебряные и золотые значки ГТО.

— Алина десять лет занималась лёгкой атлетикой. Я рада, что дочь является гордостью не только нашей семьи, но и района. Она оказалась в числе тех ребят, чьи изображения украшают улицу Умёта. Сейчас Алина учится в ТГУ имени Державина, выбрала направление «Информационная безопасность». В этом году стала участником Державинской лыжни. Если придётся защищать честь университета на спортивных соревнованиях, уверена: она сделает это,
рассказала мама Алины Наталья Горшкова.
Алина Горшкова со своим первым серебряным значком ГТО
Алина Горшкова со своим первым серебряным значком ГТОФото: из архива редакции

Проект, посвящённый популяризации детского спорта «Герои с нашего двора!», появился в нашей стране в 2017 году. Вскоре он вышел на международный уровень. Его задача – повышение престижа детского спорта, увеличение посещаемости спортивных секций.

В Тамбовской области проект действует с 2019 года. Тогда в нём участвовали около 20 детей. В этом году в его рамках на улицах областного центра и муниципалитетов появятся билборды с изображениями более 50 успешных юных спортсменов Тамбовщины.

Автор:Галина Ситникова