Лента новостей
Общество26 ноября 2021, 15:29

Юная художница из Умёта стала призёром православного конкурса

В региональном этапе ежегодного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который прошёл в Уваровской епархии, умётская школьница Анастасия Пекишева заняла третье место.

Собаку Настя нарисовала на асфальте, используя мел и уголь
Собаку Настя нарисовала на асфальте, используя мел и угольФото предоставлено Ириной Сосновой

Темой конкурса «Красота Божьего мира» в этом году стало 350-летие со дня рождения Петра I. Работу Анастасии Пекишевой признали лучшей в возрастной категории участников 9—12 лет. На своём рисунке юная художница представила первого российского императора в образе мореплавателя. Творческую работу она подготовила с руководителем изостудии «Вдохновение» Умётской школы Ириной Сосновой.

Конкурсная работа Анастасии Пекишевой
Конкурсная работа Анастасии ПекишевойФото предоставлено Уваровской епархией
— Настя очень трудолюбива. Рисует не только в школе, но и дома. У неё собрана большая коллекция работ на разные темы, с интересными сюжетами: натюрморты, пейзажи, анималистика и любимый портрет,
рассказала руководитель изостудии «Вдохновение» Ирина Соснова.

В изостудии Анастасия Пекишева занимается четвёртый год и делает успехи. Рисует простым и цветными карандашами, пастелью и фломастерами, пишет акварелью и гуашью. Её манеру отличает энергичность, подвижность и эмоциональность. Настя неоднократный участник и победитель творческих конкурсов различных уровней, в том числе международных.

Свободное время Настя посвящает рисованию
Свободное время Настя посвящает рисованиюФото из архива Анастасии Пекишевой
— Рада, что моя работа получила высокую оценку. У меня много увлечений, но больше всего люблю рисовать. Изучаю анатомию, чтобы рисовать портреты, — они получаются у меня лучше всего,
говорит Анастасия.

В любимом деле Настя уже добилась отличных результатов. Она благодарна Ирине Анатольевне Сосновой за профессиональную помощь и подготовку к конкурсу.

Жюри во время оценки работ
Жюри во время оценки работФото предоставлено Уваровской епархией

Региональный этап XVII конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» проходил в Уваровской епархии в начале ноября. Участвовали в нём школьники Тамбовской области от 9-ти до 17 лет — победители муниципальных этапов. Творческие работы представлены в трёх возрастных номинациях. От Умётского района юные художники подготовили шесть работ: пять от Умётской школы и одну от Дома детского творчества. В возрастной группе 9-12 лет первое и второе места заняли Анастасия Бокова из Уваровского кадетского корпуса, Дарья Михеева и Меланья Кузнецова из детской школы искусств города Уварово.

Автор:Галина Ситникова