Лента новостей
Общество6 декабря 2021, 08:49

Специалисты напомнили умётцам об опасности тонкого льда

По прогнозам синоптиков, переменчивость погоды последних дней останавливается на минусе. Однако морозы не настолько крепкие, чтобы можно было безопасно выходить на лёд. О правильном поведении на водоёмах в начале зимы и о том, насколько коварен тонкий лёд, напоминают специалисты.

Специалисты напомнили умётцам об опасности тонкого льда
Фото: из архива редакции

Ежегодно в осенне-зимний сезон на водных объектах гибнут люди. Начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Умётского района Алексей Янин точно знает: к трагедиям приводит несоблюдение правил безопасности. В группе риска — рыбаки, любители экстрима и дети.

— Тонкий лёд не выдержит тяжести взрослого человека, да и ребёнка тоже. Родителям, чтобы избежать несчастных случаев, необходимо уделять больше внимания детям, не оставлять одних. И объяснять, что игры на льду — опасное развлечение,
говорит Алексей Янин.

Нарастание льда происходит медленно. Процесс этот определяет температура: при -5 градусах лёд прибавляется в среднем на 0,6 см, при -25-ти — на 2, 9 см, если -40 — на 4, 6 см. К сожалению, не все знают об этом.

Алексей Янин обращает внимание, что особую осторожность на льду нужно соблюдать и во время оттепелей, когда лёд теряет прочность. Но главное — знать и соблюдать правила поведения.

Не следует собираться в одной точке большой компанией, выходить на лёд при плохой видимости и нетрезвыми. Особенно внимательными следует быть в местах, покрытых снегом.

Если всё же случилась беда и вы провалились под лёд – не паникуйте и не делайте резких движений. Осторожно выбирайтесь на край, забрасывая ноги на поверхность поочерёдно. Медленно откатившись от опасного места, возвращайтесь домой. Если требуется помощь, обратитесь за ней.

В Умётском районе в последние годы не было гибели людей на льду.

Автор:Ольга Самар