Лента новостей
Общество1 января 2022, 10:00

На открывшейся в Умёте ретровыставке «Привет из Советского Союза» есть игрушки времён войны, литературные и овощные

Узнать об эволюции новогодней игрушки можно, посетив Умётский историко-краеведческий музей. В экспозициях открывшейся здесь ретровыставки «Привет из Советского Союза» (0+) представлены открытки, ёлочные украшения и игрушки XX века.

Ретро-выставка в Умётском музее
Ретро-выставка в Умётском музееФото: Галина Ситникова

Третий год подряд в январе сотрудники музея приглашают умётцев познакомиться с историей новогодней игрушки. Собирают коллекцию здесь много лет.

— Большинство экспонатов выставки поступили от жителей района. Периодически нам приносят игрушки, открытки, новогодние детские костюмы, другие атрибуты новогодних торжеств из прошлого. Что-то находим у себя дома. Так и пополняется коллекция,
рассказала директор Умётского историко-краеведческого музея Ольга Марченко.
Выставка в музее, 2020 год
Выставка в музее, 2020 годФото: Галина Ситникова

В одном из залов можно познакомиться с историей новогодних игрушек и открыток — экспозиция будет интересна людям старшего поколения. Экспонаты напомнят, как отмечали Новый год в СССР. А для молодёжи это уникальная возможность узнать о новогодних традициях прошлого века, когда детьми были их бабушки и дедушки.

Самым старым игрушкам, представленным на выставке, более 70 лет. Деда Мороза из ваты и ёлочные украшения из стекляруса, гирлянды в дар музею преподнесла его бывший директор Наталия Никитина.

Игрушки из ваты стали изготавливать в 30-х годах. За основу брали проволочный каркас, вокруг которого крепили вату. Костюмы тоже мастерили из ваты или раскрашенной в разные цвета бумаги. Готовые игрушки посыпали «снегом» из мелкого стекляруса и закрепляли его специальным составом. Такие украшения изготавливали вручную, в основном из фабричных стеклярусных россыпных бусин.

Игрушки под ёлку из ваты
Главное украшение ёлки — пятиконечная звезда
Ёлочные украшения из стекляруса
Гирлянду подарила Музею Наталия Никитина
Игрушки под ёлку из ватыФото: Галина Ситникова

В годы Великой Отечественной войны для создания ёлочных игрушек использовали отходы оружейного производства — проволоку, фольгу, металлическую стружку и кусочки металла.

В 1949-м к 150-летию со дня рождения великого Александра Пушкина выпустили стеклянные наборы по сказкам поэта, а в начале 50-х стали производить ёлочные игрушки в виде персонажей других сказок.

Герои из сказок Пушкина
Герои из сказок ПушкинаФото: Галина Ситникова

С наступлением сельскохозяйственной эры руководителя страны Никиты Хрущёва (50-е годы) пришла мода на «овощные» игрушки: из стекла и пластмассы изготавливали початки кукурузы, огурцы, помидоры, морковки. А после первого полёта человека в космос 12 апреля 1961 года на ёлках появились ракеты и космонавты.

Есть на выставке и новогодние украшения на прищепках, которые вошли в обиход в 50-60 годах. Они изображали зверей, спортсменов, детей и жителей страны в национальных костюмах.

Игрушки в виде овощей и фруктов из 50-х годов
Игрушки в виде овощей и фруктов из 50-х годовФото: Галина Ситникова

Конец XX века представлен более современными разноцветными шарами. Среди экспонатов — новогодние открытки, их в музей принесла жительница Умёта Светлана Бочарова.

Выставка будет работать до конца января. Прийти в музей можно при наличии документа о прохождении вакцинации или ПЦР-теста. Необходимо иметь паспорт и соблюдать санитарные требования.

Автор:Галина Ситникова