Лента новостей
Общество16 января 2022, 10:30

Умётцам рассказали, как правильно купаться в проруби в крещенскую ночь

Жители Умёта и окрестных сёл в ночь празднования Крещения Господня с 18-го на 19 января смогут окунуться в купели в виде креста — иордани — на пруду «15-я точка». Это единственное разрешённое в райцентре место для священного омовения. Здесь будут дежурить представители всех спасательных служб.

Крещенские купания в прошлом году на пруду «15-я точка»
Крещенские купания в прошлом году на пруду «15-я точка»Фото: архив редакции

Считается, что в эту праздничную ночь вся вода в водоёмах становится святой и приобретает особые целебные свойства. Люди верят, что, окунувшись в прорубь, очищаются от всех грехов и получают крепкое здоровье на весь год.

Над купелью предварительно проводят особый обряд освящения воды: священник читает молитву и трижды погружает крест в воду. Обряд омовения принято совершать только после богослужения.

Священник храма Казанской Иконы Божией Матери в Умёте протоиерей Сергий Тишкин проводит обряд освящения воды
Священник храма Казанской Иконы Божией Матери в Умёте протоиерей Сергий Тишкин проводит обряд освящения водыФото: архив редакции
— В праздничную ночь необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы особый обряд не обернулся трагедией,
предупреждает начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Умётского района Алексей Янин.

Специалист рекомендует перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку или пробежку. К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Дорожка к проруби может быть скользкой, поэтому идти нужно медленно. Важно убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива.

Умётцам рассказали, как правильно купаться в проруби в крещенскую ночь
Фото: архив редакции

Ни в коем случае нельзя: погружаться в купель без представителей служб спасения и медработников; оставлять детей в воде без присмотра; нырять непосредственно со льда; загрязнять и засорять купель; распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения; приводить с собой собак или других животных; подъезжать к купели на автомобиле.

После купания в проруби обязательно нужно растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую тёплую одежду. Чтобы светлый праздник не омрачать бедой, следует соблюдать все рекомендации специалистов.

Автор:Ольга Самар