Лента новостей
Общество12 апреля 2022, 13:44

С весенней активностью клещей ветеринар из Умёта посоветовал, как уберечь собак от пироплазмоза

Пироплазмоз — опасное заболевание, которое нередко приводит к летальному исходу. Передаётся оно через укус клеща и заражает кровь. Чаще всего страдают собаки, особенно породистые.

С весенней активностью клещей  ветеринар из Умёта посоветовал, как уберечь собак от пироплазмоза
Фото: Елена Филимонова

О том, что поможет уберечь собак от заражения пироплазмозом, рассказала руководитель Умётской районной станции по борьбе с болезнями животных Елена Староверова.

— Переносчиками заболевания являются только иксодовые клещи – представителей этого семейства ещё называют лесными. Подцепить их можно также в парках, на садово-огородных участках и просто на траве. К сожалению, самостоятельно определить вид не получится, это возможно только в лаборатории. Поэтому, обнаружив на теле собаки клеща, лучше сразу обратиться к специалисту,
пояснила Елена Староверова.

Чтобы обезопасить питомца, нужно каждый месяц с марта по ноябрь  проводить обработку специальными — акарицидными — препаратами. Есть разные их варианты: спреи, шампуни, таблетки, ошейники и капли, наносящиеся на холку. Основное действие начинается через пять-семь дней, поэтому обрабатывать животное необходимо заранее. Для большей защиты можно комбинировать: капли+ошейник или капли+спрей. Такое сочетание будет надёжнее, так как под воздействием воды — например, при попадании под дождь — действие препарата ослабевает. 

Заражение происходит, когда у клеща есть возможность пробыть в теле животного два-три дня. Удаление паразита в первые сутки может предотвратить инфицирование. Поэтому важно осматривать животное после каждой прогулки, уделив особое внимание участкам с более тонкой кожей и менее обильной шерстью — в таких местах прикрепление клеща к коже наиболее вероятно.

С весенней активностью клещей  ветеринар из Умёта посоветовал, как уберечь собак от пироплазмоза
Фото: Елена Филимонова
— При обнаружении кровососущего можно аккуратно удалить его пинцетом. Но если самочувствие собаки ухудшается, она стала вялой, пропал аппетит и поднялась температура, срочно вызывайте ветеринара. Промедление чревато летальным исходом,
рассказала Елена Староверова.

Даже после успешного лечения пироплазмоза у собаки могут наблюдаться проблемы со здоровьем. Поэтому лучше всего предупредить вероятность болезни – постараться по возможности не допускать укусов клещей.

Сезон клещей начинается ранней весной и заканчивается осенью. Благоприятные условия для их существования — температура воздуха +20 С° и влажность 80 %. Паразиты наиболее активны весной, когда пробуждаются от зимней спячки.

Автор:Елена Филимонова