Лента новостей
Общество20 мая 2022, 09:05

Туристический потенциал Тамбовщины изучают ведущие туроператоры

В Тамбовской области работает делегация ключевых туристических операторов России. Её задача — знакомство с туристической инфраструктурой региона.

Церковь в селе Оржевка
Церковь в селе ОржевкаФото: Валерия Ситникова

Глава Тамбовщины Максим Егоров считает развитие туризма одним из перспективных направлений экономики области. Регион долгие годы является лидером экологического рейтинга, и в этой связи крайне необходимо информационное продвижение туристических маршрутов.

— Проведение ознакомительных туров — это один из наиболее эффективных способов продвижения туристического потенциала региона. Результатом таких поездок становится появление и продажа новых туристических продуктов и, как следствие, увеличение потока внутреннего туризма в регион,
заявил Максим Егоров.

Ряд туров предлагает наукоград Мичуринск: посещение музеев-усадеб художника Александра Герасимова и селекционера Ивана Мичурина, питомника диких птиц и многое другое. В Тамбове туристам предлагают побывать в музейном комплексе «Усадьба Асеевых», в Ивановке Уваровского района — в Музее-заповеднике Сергея Рахманинова.

Немало знаковых мест, посещение которых можно предложить гостям региона, и в Умётском районе. Это фестиваль «Русские спасы», который занесён в туристический событийный календарь Тамбовщины на 2022 год.

Фестиваль «Русские спасы», 2019 год
Фестиваль «Русские спасы», 2019 годФото: архив редакции

В селе Софьинка, где располагалось имение Евгения Боратынского, можно посетить Некрополь и музейную комнату поэта. Этнокультурные выставки предлагает историко-краеведческий музей.

Новое развитие на умётской земле получают такие виды туризма, как паломнический и экологический. Здесь расположены две действующие церкви, одна из которых — в селе Оржевка — с 300-летней историей, а также два святых источника — великомученицы Варвары и Николая Чудотворца. В праздник Боголюбской иконы Божией Матери 1 июля сюда приезжают православные христиане, служится водосвятный молебен.

— Мы начинаем развивать не только традиционные, но и новые для региона виды туризма: экологический, событийный, деловой и другие,
отметил Максим Егоров.

Напомним: 26 апреля глава Тамбовской области встречался с экспертами РАНХиГС по вопросам развития туризма. Тогда Максим Егоров сказал, что туристический потенциал региона недооценен и имеет большие возможности для развития.  

Автор:Ольга Самар