Лента новостей
Общество6 июня 2022, 19:08

В юбилейный для Тамбовщины год в Умётском районе появился ещё один почётный гражданин

Звание «Почётный гражданин Умётского района» присвоено ровеснице Тамбовской области, педагогу и активному общественнику Таисии Жуковой. Соответствующее решение принял районный Совет народных депутатов.

Таисия Жукова в день своего 80-летия
Таисия Жукова в день своего 80-летияФото: предоставлено Таисией Жуковой

Таисия Жукова удостоена звания «Почётный гражданин Умётского района» за большой личный вклад в социально-экономическое развитие и активное участие в общественно-политической жизни района, а также в связи с 85-летием Тамбовской области. До неё такое звание в разные годы получили ещё восемь человек.

Профессиональная жизнь Таисии Жуковой связана с Умётским районом, куда она приехала из Тамбова после окончания педагогического института в 1960 году. Преподавала в Оржевской школе физику.

В 1975 году Таисию Жукову избрали секретарём райкома по идеологии. А после выхода на пенсию 15 лет она возглавляла местное отделение Союза пенсионеров. Активное участие в этом движении способствовало созданию условий для реализации и защиты законных прав и интересов пожилых людей.

Сейчас Таисия Жукова на заслуженном отдыхе.Свой личный юбилей она отметила в мае 2022 года.

— Таисия Владимировна Жукова зарекомендовала себя инициативным, грамотным руководителем и специалистом. У неё много наград. Всегда совершенствовала профессиональное мастерство. Как бывшая её ученица я убеждена, что Таисия Владимировна заслужила это звание,
сказала во время заседания райсовета председатель ветеранской организации Антонина Бросаина, выступая с ходатайством о присвоении почётного звания.

Учитывая все заслуги претендента, депутаты приняли решение о присвоении Таисии Жуковой звания «Почётный гражданин Умётского района»  единогласно. Оно вступило в силу со дня принятия — 31 мая 2022 года.

Скоро на Доске почёта Умётского района появится портрет Таисии Жуковой
Скоро на Доске почёта Умётского района появится портрет Таисии ЖуковойФото: Ольга Самар

Тамбовская область отметит 85-летие 27 сентября 2022 года.

Автор:Ольга Самар