Лента новостей
Общество3 марта 2022, 16:55

Почётного гражданина Умётского района и ровесника Тамбовской области поздравили с юбилеем

В сентябре Тамбовщина отметит 85-летие. В Умётском районе живёт немало ровесников области. Один из них – почётный гражданин района и многократный орденоносец Пётр Шароватов.

Пётр Васильевич Шароватов (в центре) на награждении в администрации Умётского района
Пётр Васильевич Шароватов (в центре) на награждении в администрации Умётского районаФото: Ольга Самар

Сегодня, 3 марта, Пётр Шароватов принимал поздравления в администрации Умётского района. В адрес юбиляра прозвучали тёплые слова и добрые пожелания от руководства района и, в частности, от главы Юрия Ефремова.

Пётр Шароватов первый получил звание почётного гражданина Умётского района. Всю жизнь он посвятил сельскому хозяйству: был агрономом, председателем колхоза имени Коминтерна, возглавлял районную парторганизацию. Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», медалями.

Под руководством Петра Шароватова в районе успешно шло строительство сельскохозяйственных и промышленных объектов, дорог, подключение Умёта к газу в 1989 году. Было возведено большинство социально-культурных объектов, которые служат людям и сегодня.

Район неоднократно становился победителем социалистического соревнования за высокую культуру земледелия, имел достойные результаты во всесоюзных и областных конкурсах коллективов учреждений образования, здравоохранения и культуры. За опытом в Умётский район приезжали не только из соседних областей, но и из других регионов бывшего СССР.

— Я старался всегда делать так, чтобы не было стыдно не только перед людьми, но и перед собой,
говорит Пётр Шароватов.

Уже более двадцати лет он на пенсии. Активен и по-прежнему участвует в жизни района.

Автор:Ольга Самар