Лента новостей
Общество8 июля 2022, 13:06

Тамбовщина поможет Новоайдарскому району ЛНР в восстановлении мирной жизни

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров с рабочим визитом побывал в Луганской народной республике. С и.о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимиром Подольским он подписал соглашение о сотрудничестве в различных сферах для восстановления мирной жизни.

Соглашение о сотрудничестве подписали Максим Егоров (слева) и Владимир Подольский
Соглашение о сотрудничестве подписали Максим Егоров (слева) и Владимир ПодольскийФото: пресс-служба администрации главы ЛНР

Ежедневно россияне помогают жителям Новоайдарского района продуктами. В планах — поставка запчастей для сельхозтехники, вещей первой необходимости, лекарств, а также помощь с ремонтом школ. 

Новоайдарских детей пригласили в летние лагеря Тамбовщины. Регион будет помогать возрождению инфраструктуры. Как сообщил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, сейчас там проводится инвентаризация объектов, которые необходимо восстанавливать. Самые большие проблемы — состояние дорог и ЖКХ, изношенность сетей водоснабжения.

— Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала. Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой,
сказал Максим Егоров.

Помогают братскому народу неравнодушные жители, предприятия и аграрии Умётского района Тамбовской области. Пункт сбора вещей и продуктов организован в р.п. Умёт — в кабинете 204 администрации района. Поддержать жителей может каждый желающий. Уточнить информацию о том, какие продукты и вещи подготовить для отправки, можно по телефонам: 8 (47559) 2-41-49; 8-915-878-49-79.

Напомним: Россия заключила договоры о дружбе и сотрудничестве с ЛНР и ДНР. С начала специальной операции на Украине из Тамбовской области туда отправили больше 100 тонн продуктов и вещей первой необходимости. Планируется создать транспортный хаб, в котором будут аккумулировать гуманитарную помощь из разных регионов страны. Эта работа идёт в рамках соглашения Тамбовской области и Российского Красного Креста.

Автор:Ольга Самар