Лента новостей
Общество19 июля 2022, 15:56

Долгожительница из Умёта отметила 95-летие

В день своего юбилея долгожительница Александра Романовна Слюняева получила письмо с поздравлением от президента России Владимира Путина. Его вместе с подарком от администрации района вручил председатель райсовета Александр Сучков.

Александра Романовна Слюняева
Александра Романовна СлюняеваФото: предоставлено Маргаритой Артёмовой

Александра Ро­мановна Слюняева (в девичестве Носаева) родилась в крестьянской семье. Мама Екатерина Ефимовна и отец Ро­ман Михайлович Носаевы сутками трудились в колхозе. А работа по дому и присмотр за младшим братом легли на плечи Шуры.

После окончания семилетней школы, что по тем временам считалось хорошим образованием, работала в Гавриловском сельсовете. В её обязанности входил подворный обход домов, в которых проживали фронтовики.

Во время одного из таких обходов она познакомилась со своим будущим мужем Васи­лием Ивановичем Слюняевым, командиром орудия 138-й армейской пушечно-артиллерийской бригады четвёртой ударной ар­мии 1-го Прибалтийского фронта, который тогда только вернулся с фронта. Встретились и связали свои судьбы на всю оставшуюся жизнь.

— Прожили мы вместе 44 года. Трудились в колхозе «Заветы Ильича» в селе Паника Умётского района. Муж мой работал парторгом, а я и коров доила, и работала в поле, и фляги с молоком грузила на машины, отправляя их на молокозавод. Да мало ли дел было тогда на селе...
вспоминает долгожительница.

Супруги Слюняевы воспитали трёх дочерей. Мечту мамы стать меди­цинским работником воплотила в жизнь дочь Юлия.

Сейчас у Александры Романовны четверо внуков и пять правнуков.

Долгожительница из Умёта отметила 95-летие
Фото: предоставлено Маргаритой Артёмовой

В день своего юбилея долгожительница принимала подарки, цветы и поздравления от родных и близких, а также представителей администрации, райсовета и Центра социальных услуг для населения района. 

Автор:Галина Ситникова