Лента новостей
Общество17 августа 2022, 10:45

Президент России отметил положительную динамику развития Тамбовщины

Президент России Владимир Путин в формате ВКС пообщался с врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым. Глава государства оценил результаты работы в регионе.

Президент России отметил положительную динамику развития Тамбовщины
Фото: kremlin.ru

Максим Егоров рассказал о развитии сельского хозяйства, о том, что Тамбовщина в числе лидеров по производству муки, мяса, сахара, растительного масла. Среди достижений последних месяцев — создание более чем тысячи новых рабочих мест. Планируется старт проектов ещё на 2,5 тысячи рабочих мест. 

Внушительную часть доклада Максим Егоров посвятил социальной сфере. Так, досрочно выполнено поручение президента по достижению стопроцентной обеспеченности дошкольным образованием для детей всех возрастных групп. Большая работа проводится по модернизации инфраструктуры образования.

— До 1 сентября завершится капитальный ремонт 10 школ, а к концу года он будет закончен в 12 школах. В планах ближайших лет — капитальный ремонт в как минимум ещё 64 школах. В настоящий момент готовится заявка на софинансирование из федерального бюджета,
рассказал Максим Егоров.

Решается системная проблема с дефицитом кадров в медицине. Федеральные программы дополнены региональными мерами поддержки, в результате чего к концу 2024 года в области приступят к работе порядка тысячи новых врачей и медсестёр. А в следующем году планируется старт программы обеспечения медиков жильём. 

Регион помогает народным республикам Донбасса строить мирную жизнь. Заключено соглашение с Новоайдарским районом ЛНР, тамбовские специалисты совместно восстанавливают разрушенную инфраструктуру. В Державинском университете проходят подготовку учителя Новороссии: с 1 сентября они переходят на работу по российским образовательным стандартам, поэтому им необходимы программы и методические пособия.

Также в беседе с президентом Максим Егоров обозначил проблемы, которые невозможно решить без федеральной поддержки. Это вопросы общественного транспорта, коммунальной техники и чистой воды. 

Владимир Путин, в свою очередь, отметил положительную динамику развития региона. 

— Максим Борисович, вы практически по всем важнейшим направлениям прошлись. Надо отметить, что работа по этим направлениям ведётся весьма удовлетворительно: у вас наблюдается устойчивый рост промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, растут услуги населению, уровень безработицы ниже, чем в среднем по стране,
отметил глава государства.

Глава государства отметил, что доля аварийного жилищного фонда в области ниже, чем в среднем по стране, а вот что касается обеспеченности образовательной инфраструктурой, то она выше среднероссийского показателя.

— Но и здесь вы правильно сказали о том, что нужно этим заниматься постоянно, иначе эти показатели будут сползать,
заметил Владимир Путин.

Все поставленные вопросы — по общественному транспорту, коммунальной технике и реконструкции систем водоснабжения — глава государства поручил Максиму Егорову проработать с правительством РФ. Соответствующие поручения, по словам президента, будут даны.

—А в целом хочу пожелать вам успехов. На мой взгляд, всё у вас развивается достаточно стабильно. Так держать. Всего хорошего,
резюмировал Владимир Путин.
Автор:Ольга Самар