Лента новостей
Общество23 августа 2022, 08:49

В Умётском районе стартовала акция ГИБДД «Внимание — дети»

В Умётском районе с 22 августа по 10 сентября 2022 года проводят профилактическую акцию «Внимание — дети!». В неё вовлечены все заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, участники дорожного движения, родители и сами дети.

В Умётском районе стартовала акция ГИБДД «Внимание — дети»
Фото: предоставлено Умётской средней школой

Количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха в места постоянного проживания и учёбы, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

Для профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма, восстановления у них навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации к транспортной среде в местах постоянного проживания с 22 августа по 10 сентября проводится профилактическая акция «Внимание — дети!». В неё вовлекут все заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, участников дорожного движения, родителей и самих детей.

Вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма рассмотрят на заседаниях муниципальных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, на совещаниях руководителей общеобразовательных организаций, педагогических советах.

Инспекторы ГИБДД встретятся на родительских собраниях с родителями учащихся школ, проведут профилактические беседы в коллективах автотранспортных предприятий, различных учреждений и ведомств.

— Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер. Ежегодный анализ статистических данных показывает, что более половины всех дорожных трагедий с участием детей зарегистрированы в период с мая по сентябрь,
говорит инспектор ГИБДД МОМВД России «Кирсановский» майор полиции Светлана Мелькова.

За семь месяцев этого года на территории Умётского района дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16-ти лет не зарегистрировано. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка, при котором он получил ранения.

Автор:Ольга Самар