Лента новостей
Общество29 августа 2022, 09:09

В оперативно-профилактической операции «Мак-2022» участвуют умётские медики

Медицинские работники Умётской больницы совместно с отделением полиции МОМВД России «Кирсановский» проводят межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию «Мак-2022».

В оперативно-профилактической операции «Мак-2022» участвуют умётские медики
Фото: предоставлено Алёной Солозобовой

Врачи-терапевты Умётской ЦРБ, имеющие допуск к освидетельствованию, на видеоцифровом иммунохроматографическом анализаторе «Рефлеком» проводят экспертизу на наркотическое опьянение.

«Рефлеком» поступил в отделение скорой помощи осенью 2021 года в рамках областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Тамбовской области». Он позволяет получать точные результаты исследования на наличие алкоголя, наркотиков и психотропных веществ в крови и в других биологических жидкостях человека. 

— С помощью «Рефлекома» можно выявить в организме человека кокаин, морфин, ацетон и множество других вредных и опасных веществ. По направлению сотрудников полиции после составления протокола врачи-терапевты проводят обследование подозреваемых в административных правонарушениях,
говорит главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.
Видеоцифровой иммунохроматографический анализатор «Рефлеком»
Видеоцифровой иммунохроматографический анализатор «Рефлеком»Фото: предоставлено Алёной Солозобовой

Третий этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022» по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения и ликвидация незаконных посевов дикорастущих растений мака и конопли в Тамбовской области завершится 31 августа.

Автор:Галина Ситникова