Лента новостей
Общество6 декабря 2022, 16:30

Представителей волонтёрских отрядов наградили в Умёте

День волонтёра в России отмечают 5 декабря. К этой дате приурочили торжественное мероприятие в администрации Умётского района.

Волонтёры приняли поздравления от главы района Юрия Ефремова и начальника отдела культуры и молодёжной политики Людмилы Цицюрской
Волонтёры приняли поздравления от главы района Юрия Ефремова и начальника отдела культуры и молодёжной политики Людмилы Цицюрской Фото: архив Людмилы Цицюрской

В понедельник, 5 декабря, в День волонтёра в России, в администрации Умётского района и агроинженерной школе чествовали добровольцев. На торжественную церемонию пригласили представителей всех волонтёрских отрядов. Глава района Юрий Ефремов, председатель райсовета Александр Сучков, начальник районного отдела образования Вера Горина и начальник отдела культуры и молодёжной политики Людмила Цицюрская поблагодарили добровольцев за работу и неравнодушное отношение к жизни земляков.  

Самые активные волонтёры и руководители отрядов получили сертификаты за участие во Всероссийской акции #МыВместе. В числе награждённых: представители отрядов «Альянс» (Умётская школа), «Радуга Добра» (Оржевский филиал базовой школы), «Я+Ты» (Бибиковский филиал).

Кроме того, отметили работу волонтёрских отрядов, образованных в сельсоветах района. Участники объединений «Экологический десант» (Берёзовский), «Добрые руки» (Бибиковский), «Авангард» (Глуховский), «Золотые Пески» (Оржевский), «Уют» (Сергиевский), «Мы вместе» (Скачихинский и Сулакский), «Триумф» (Сулакский) также получили сертификаты. 

Сертификаты за участие в волонтёрской акции вручены главам сельсоветов района
Сертификаты за участие в волонтёрской акции вручены главам сельсоветов района Фото: архив администрации района
— Кто же такие волонтёры или добровольцы? Это люди, которые по своей воле связывают свою жизнь с добром. Они совершают много полезных для общества добрых дел: создают проекты, проводят профилактические мероприятия, помогают нуждающимся. Для многих молодых людей добровольчество стало неотъемлемой частью их жизни. Хочу сказать, что и я не стала исключением. Мне небезразлично будущее страны, и я хочу дарить людям добро, ничего не требуя взамен. Считаю, что нам всем стоит быть добрее и внимательнее по отношению к окружающим. Меня искренне радует, что добровольцев и неравнодушных людей становится всё больше. И я надеюсь, что вместе мы сможем сделать этот мир лучше и добрее!
уверена одиннадцатиклассница Умётской школы Карина Ларькова.

Начало волонтёрскому движению в Умётском районе положено в 2010 году — на базе Умётской средней школы создали первый волонтёрский отряд «Альянс» в составе 25 человек. Сейчас в районе действуют 11 добровольческих отрядов общей численностью более 100 человек.

Волонтёрские отряды — активные участники всех социально значимых акций, проводимых в районе. Ребята помогают  оказанию пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны. Ежегодно проводят акции «Дорога к обелиску», субботники по благоустройству памятных мест, «Георгиевская ленточка», «Мы помним! Мы гордимся!», «Вахта Памяти» и многие другие.

Автор:Ольга Самар