Лента новостей
Общество8 января 2023, 10:10

Человек года. Механизатор из Умётского района удостоен высокого звания за вклад в развитие АПК

За заслуги в сфере АПК и многолетнюю добросовестную работу механизатору ООО «Скачиха» Юрию Митрошкину присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Соответствующее удостоверение вручили ему во время празднования Дня Государственного Флага РФ в Тамбове.

Юрий Митрошкин (в центре) с главой Умётского района Юрием Ефремовым и председателем райсовета Александром Сучковым
Юрий Митрошкин (в центре) с главой Умётского района Юрием Ефремовым и председателем райсовета Александром СучковымФото: архив Юрия Митрошкина

Механизатор из Умётского района Юрий Митрошкин получил звание Заслуженного работника сельского хозяйства. Коллеги-аграрии считают, что это заслуженная награда для их земляка.

Почти вся трудовая деятельность Юрия Митрошкина связана с агропромышленным комплексом Умётского района. Более 30 лет он непрерывно трудится в ООО «Скачиха». Его стаж в отрасли — почти 40 лет.

— Юрий Васильевич — трудолюбивый и ответственный человек, любое дело старается сделать максимально качественно. У него техника всегда в порядке, эффективно и бережно её использует и добивается высоких производственных показателей. Сменные нормы выполняет и перевыполняет на 120—130 процентов,
рассказал руководитель ООО «Скачиха» Александр Сячин.
Юрий Митрошкин проверяет закреплённый за ним комбайн перед предстоящей жатвой
Юрий Митрошкин проверяет закреплённый за ним комбайн перед предстоящей жатвойФото: Ольга Самар

В обязанности Юрия Митрошкина входят сев и междурядная обработка технических культур, уборка зерновых, обработка паров и пахота зяби.

В этом году на тракторе К-744 обработал паров и зяби 1124 гектара — 57 процентов всей пашни хозяйства, выработка составила 116 процентов к 2020 году. За период уборочной намолотил более 4850 тонн зерна, что составило 21 процент от общего намолота зерновых в хозяйстве.

Руководитель хозяйства Александр Сячин отмечает, что немалая заслуга Юрия Митрошкина и в том, что ООО «Скачиха» получает стабильно высокие урожаи зерновых и технических культур. При этом хозяйство занимает лидирующие места по урожайности зерновых не только в районе, но и регионе.

Юрий Митрошкин
Юрий МитрошкинФото: Ольга Самар
— Я работаю в сельском хозяйстве не ради наград, а потому, что считаю свою профессию очень нужной, люблю родную землю. Потому и отношусь к ней с душой, работа — в радость. Но мне очень приятно получить это почётное звание. Буду и дальше растить и убирать хлеба, передавать накопленный опыт молодым специалистам,
говорит механизатор Юрий Митрошкин.

В этом году, в том числе благодаря Юрию Митрошкину и его таким же трудолюбивым коллегам, в Умётском районе собрали достойный урожай: 157 тысяч тонн зерновых. Средняя урожайность составила 39,4 центнера с гектара, это хороший показатель. Предприятие, в котором трудится Юрий Митрошкин, вошло в число лидеров по уборке зерна в районе. В ООО «Скачиха» урожайность зерновых культур составила 48,6 центнера с гектара.

Автор:Ольга Самар