Лента новостей
Общество20 марта 2023, 17:17

Госавтоинспекторы усилят контроль на умётских дорогах

Профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» проводится инспекторами ГИБДД с 19 по 27 марта. К акции присоединились заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и, конечно, сами дети.

Госавтоинспекторы усилят контроль на умётских дорогах
Фото: архив Олеси Потаниной

В весенний период увеличивается вероятность наездов на пешеходов-детей, особенно в тёмное время суток. Для профилактики нарушений и аварийности сотрудники госавтоинспекции проводят акцию «Весенние каникулы» с 17 по 29 марта.

Инспекторы ДПС усилят контроль за соблюдением ПДД со стороны водителей: использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств. А также проверят, предоставляют ли водители преимущество движения пешеходам. Маршруты патрулирования нарядов ДПС пройдут по местам массового скопления детей.

— Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, используйте световозвращающие предметы в тёмное время суток и обеспечьте их видимость другим участникам дорожного движения,
говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МОМВД России «Кирсановский» Светлана Мелькова.

Дети по-прежнему становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, при этом чаще всего не по своей вине. Взрослые иногда игнорируют правила безопасной перевозки детей и грубо нарушают правила, что приводит к трагедиям на дороге.

За два месяца текущего года на территории обслуживания ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский» зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием ребёнка в возрасте до 16 лет.

Автор:Ольга Самар