Лента новостей
Общество23 марта 2023, 09:09

По программе социальной газификации в Тамбовской области подано более 8,3 тыс. заявок

Вопросы социальной догазификации рассмотрели на заседании регионального штаба по газификации, которое прошло в Токаревке под председательством Главы Тамбовской области Максима Егорова.

По программе социальной газификации в Тамбовской области подано более 8,3 тыс. заявок
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл заседание регионального штаба по газификации в ходе рабочей поездки в Токаревский район.

Сейчас по программе социальной газификации в Тамбовской области принято 8329 заявок, заключено 6637 договора на технологическое присоединение домовладений. До границ участка газ дошел в 5140 случаях. В 3870 случаях по желанию жителей выполнено полное подключение домовладений.

Максим Егоров подчеркнул важность программы газификации для региона и акцентировал внимание на оперативном решении вопросов, связанных с подключением голубого топлива к жилым домам. Он отметил, что не менее важно постоянно разъяснять гражданам условия программы, льготы для её участников. Перечень мер поддержки постоянно расширяется. Так, по предложению Максима Егорова в этом году льготы предусмотрели для ветеранов боевых действий. 

В Тамбовской области действует комплекс мер поддержки участников программы догазификации. Ранее мерой социальной поддержки могли воспользоваться двенадцать категорий граждан, в том числе ветераны войны и многодетные семьи,
отметили в Правительстве Тамбовской области.

В 2023 году к ним прибавятся ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и члены семей погибших (умерших) участников, семьи и одиноко проживающие граждане с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе.

Поручение поддержать эти категории граждан дал Президент России Владимир Путин на пленарном заседании V Международного форума «Российская энергетическая неделя». В первые дни 2023 года Тамбовская область это поручение выполнила.

Кроме того, принятый законопроект устанавливает выплату в размере 100 тысяч рублей на одно домовладение. Предусматривается, что указанная мера социальной поддержки по газификации может осуществляться по выбору граждан в виде единовременной компенсационной выплаты или сертификата.

В Тамбовской области компенсацию уже получили 39 заявителей на общую сумму 2,3 миллиона рублей. Материальная помощь на приобретение газового оборудования выделена 71 семье.

Кроме того, Максим Егоров отметил, что с этого года программа социальной догазификации распространяется на объекты здравоохранения и образования.

В Умётском районе газифицировано 94 процента домовладений. Как отметили в администрации муниципалитета, заявления на догазификацию подано на 17 домовладений, которые подходят по всем критериям программы. Девять из них уже подключены к газу.

Автор:Ольга Самар