Лента новостей
Общество24 марта 2023, 08:51

Премьер-министр выступил в Госдуме с докладом о работе Правительства России в 2022 году

Премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о тех результатах, которых удалось достичь в различных сферах.

Премьер-министр выступил в Госдуме с докладом о работе Правительства России в 2022 году
Фото: скриншот трансляции

Вчера, 23 марта, Правительство России отчиталось перед Государственной Думой об итогах деятельности за прошлый год. В частности, премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о том, что сделано за период в сферах поддержки граждан, материнства и детства, образования, медицины, культуры и других направлениях, сообщает РИА «ТОП68».

Глава Тамбовской области Максим Егоров подчеркнул, что доклад напрямую касается региона, который участвует в большинстве федеральных программ и проектов.

— В 2022 году и федеральные, и региональные органы власти работали в новом для себя режиме. Это был период сложных и оперативных решений, которые преследовали одну глобальную цель — обеспечить стабильность в экономике и в жизни всех россиян. И тем ценнее успехи, которых мы достигли: не только сохранили то, что уже работало, но и нашли новые точки роста,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Премьер-министр выступил в Госдуме с докладом о работе Правительства России в 2022 году
Фото: tavanen.ru

Премьер-министр подчеркнул в своём выступлении, что повышение качества жизни граждан — одна из приоритетных задач государства.

Так, расширили ежемесячную выплату всем нуждающимся родителям с детьми от 8 до 17 лет, дважды подняли прожиточный минимум. Увеличился почти на 17 процентов минимальный размер оплаты труда. Страховые пенсии неработающих пенсионеров с января проиндексировали более чем на 8,5, а с июня — на 10%.

Продолжается активное развитие в сферах здравоохранения, культуры, образования. За прошедший год построено более 270 больниц и поликлиник, свыше 700 ФАПов и амбулаторий, завершили капитальный ремонт 1300 объектов. В медицинских учреждениях установлено 37 тысяч единиц оборудования, закуплено 2 тысячи машин скорой помощи и 4 тысячи автомобилей для перевозки врачей и пациентов. 

— Чтобы дети могли продолжить обучение в современных школах, реализуем президентские программы по возведению и капитальному ремонту общеобразовательных организаций. В прошлом году более 1,5 тыс. зданий приведено в порядок и свыше 250 — построено,
отметил Михаил Мишустин.

Михаил Мишустин отметил, что модернизируются и оснащаются новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебным материалом детские школы искусств. Акцентировал внимание премьер-министр и на успехе проекта «Пушкинская карта», пользователями которой стали более 8 миллионов молодых россиян в возрасте от 14 до 22 лет.

Несмотря на санкционный удар, уровень продовольственной безопасности в России — один из самых надёжных в мире. Напомним, Тамбовская область уже готова к проведению весенних посевных работ.

— Сила России в её регионах. Их развитие — ещё один наш приоритет,
отметил Михаил Мишустин.
Автор:Ольга Самар