Лента новостей
Общество19 апреля 2023, 13:13

В Умётском районе ведётся «перезагрузка» службы занятости

В 2023 году 17 регионов, в том числе и Тамбовская область, перешли к формату комплексной модернизации службы занятости. Среди них и отдел Центра занятости по Умётскому району.

Работа с работодателями
Работа с работодателямиФото: архив ЦЗН по Умётскому району

В настоящее время деятельность службы занятости населения сформировалась как социально значимая, эффективно работающая государственная структура. В рамках нацпроекта «Демография» проходит её «перезагрузка»: меняется формат услуг и подход к их оказанию. 

Перезапуск системы предполагает развитие портала «Работа России», который обеспечивает возможность работать с базой резюме соискателей не только по месту расположения центра занятости, но и по всему региону и даже за его пределами.

— Система работы на платформе уже известна гражданам, ранее обращавшимся в нашу службу, а новым соискателям и работодателям разобраться в ней помогают специалисты Центра занятости населения,
говорит руководитель отдела ЦЗН по Умётскому району Ольга Силкина.

В рамках модернизации служба занятости предоставляет много новых сервисов и проектов. Модернизация — это не только изменение внешнего вида зданий, но и изменение подхода работы с клиентами. Клиентоориентированность и клиентоцентричность — главные цели и задачи на сегодняшний день.

Руководитель отдела ЦЗН по Умётскому району Ольга Силкина
Руководитель отдела ЦЗН по Умётскому району Ольга СилкинаФото: архив Ольги Силкиной
— Благодаря модернизации центров занятости процесс трудоустройства будет проходить с учётом жизненной ситуации каждого обратившегося в нашу службу гражданина. Важно не просто обеспечить человека работой, а сделать так, чтобы он нашёл себе дело по душе. Для этого жители нашего района могут получить услугу по профессиональной переподготовке в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»,
рассказала Ольга Силкина.

Она отметила, что меняется и подход работы с работодателями и партнёрами службы. Для них проводят заседания Клубов и организуют мастер-классы по работе с цифровыми сервисами.

Для безработных и ищущих работу граждан проводятся встречи, в том числе с приглашаем на них сотрудников различных служб, которые могут дать квалифицированные ответы на интересующие вопросы.

— Сегодня у работников службы занятости особый день — профессиональный праздник, который отмечается в России ежегодно 19 апреля. Именно в этот день 32 года назад был принят закон «О занятости населения в Российской Федерации». Я хочу поздравить всех коллег с этим праздником. Пусть работа приносит радость и успех, самореализацию и достаток. Пусть воплотятся в реальность самые грандиозные планы, а для их воплощения я желаю всем крепкого здоровья и любви к делу, которым мы занимаемся!
поздравила коллег Ольга Силкина.
Автор:Ольга Самар