Лента новостей
Общество5 июня 2023, 17:17

Об опасности возгорания тополиного пуха предупредили умётцев

Этим летом тополиный пух полетел раньше обычного из-за раннего наступления жарких дней. Ежегодно он становится причиной возникновения пожаров, поскольку легко воспламеняется и горит с большой скоростью.

Тополиный пух, Умёт, ул. Мира, Привокзальная площадь, июнь 2021 года
Тополиный пух, Умёт, ул. Мира, Привокзальная площадь, июнь 2021 годаФото: Ольга Самар

Наступило лето и вместе с его приходом на центральных улицах Умёта полетел тополиный пух. Сотрудники МЧС напоминают, что в период цветения тополей может произойти крупный пожар. И нередко его причиной становится детская шалость, когда ребята ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Чаще всего дети шалят со спичками около заброшенных сараев и домов.

— Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом — не проходите мимо, предотвратите пожар. Ограничьте доступ малолетних детей к спичкам и зажигалкам. Осторожными нужно быть и взрослым — непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ могут моментально привести к возникновению пожара,
предупреждает главный пожинспектор по Умётскому району Алексей Лисенков.

Специалист советует придерживаться простых правил, чтобы тополиный пух не стал источником пожара:

• Будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня.
• Пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители.
• Тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ.
• Будьте предельно осторожны при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков.
• Жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. (Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжёлым, подметать).

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного – «101», «112».

Автор:Ольга Самар