Лента новостей
Общество9 июня 2023, 17:17

Умётцам напомнили о правилах безопасности на воде

Как нужно себя вести на водоёме, чтобы не попасть в беду, рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Умётского района Алексей Янин.

Умётцам напомнили о правилах безопасности на воде
Фото: Ольга Самар

Наступило долгожданное лето. Не стоит забывать, что летний период несёт в себе не только радость каникул, отпусков, возможность загорать и купаться, но и высокие риски, как для детей, так и для взрослых. Как нужно себя вести на водоёме, чтобы не попасть в беду, рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Умётского района Алексей Янин.

Открытые водоёмы — источник опасности, поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана.

 

Специалист отмечает, что купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха не менее 20-23 градуса тепла, воды — 17-19 градусов. Лучшее время суток для купания — 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приёма пищи.

— Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем отправить их в лагеря, туристические походы, пикники. Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде,
говорит Алексей Янин.

Специалист напоминает, что нельзя отплывать далеко от берега, заплывать за предупредительные знаки. Купаться в специально отведённых и оборудованных для этого местах. Советует входить в воду осторожно, медленно, когда вода дойдёт до пояса, остановиться и быстро окунуться. Никогда не плавать в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавать ложных сигналов бедствия. Важно следить за играми детей даже на мелководье. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах. 

— Не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности, помните о том, что вода — это коварная стихия, и она не прощает ошибок. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам и вашим близким сохранить здоровье и жизнь!
предупреждает Алексей Янин.
Автор:Елена Филимонова