Лента новостей
Общество7 июля 2023, 13:13

Московский писатель Вадим Редин подарил Умётскому музею свои книги

Умётский историко-краеведческий музей посетил писатель Вадим Редин. В дар музею он преподнёс две своих книги.

Московский писатель Вадим Редин подарил Умётскому музею свои книги
Фото: архив Умётского музея

Актер Москонцерта, краевед и писатель Вадим Редин, уроженец Кирсанова. Более четверти века он отдал актёрской профессии. Но в его жизни есть не только работа. Вадим Алексеевич автор повестей, рассказов, пьес и стихов. Увлекается историей и краеведением. Несмотря на то, что большую часть своей жизни проводит в Москве, помнит и любит свою малую Родину, город Кирсанов. Наверное, поэтому многие свои произведения посвящает событиям, происходящим на Тамбовщине.

Среди его творческих работ наиболее известны читателям книги Червлёный яр, Тамбовские рассказы. В них он пишет о родных местах, людях российской глубинки, любимой земле. Произведения объединяет  общая идея — сохранить для следующих поколений были и небылицы Тамбовщины, услышанные автором со слов очевидцев или их потомков.

Летом будучи проездом на своей малой родине по пути Вадим Редин заглянул в Умётский историко-краеведческий музей. Свой визит столичный гость начал с подарка. Писатель передал директору музея Ольге Марченко две своих книги. Среди них одно из самых известных и масштабных произведений автора «Антоновщина. Тамбовская боль», посвящённая  Тамбовскому восстанию крестьян под предводительством Александра Антонова. Работая над книгой, писатель объехал Тамбовскую область, изучил архивные документы, пообщался с разными людьми и постарался, объективно рассказать о трагических событиях начала 20 века, произошедших на тамбовской земле.

Московский писатель Вадим Редин подарил Умётскому музею свои книги
Фото: архив Умётского музея

Вторая книга, которая теперь будет храниться в Умётском музее, называется «Мой театр».

— Встреча с интересными людьми всегда радует. Вадим Алексеевич человек скромный, простой и приятный в общении! Его высказывания о том, что каждый должен знать и помнить о своих корнях, не голословны, а поддерживаются его работой в данном направлении. Я желаю ему дальнейших творческих успехов!
говорит Ольга Марченко.

По словам директора музея, визит писателя надолго не затянулся, но оставил самые положительные впечатления.

Автор:Галина Ситникова