Лента новостей
Общество19 июля 2023, 13:13

Умётским садоводам рассказали, какие корнеплоды посеять в середине лета

В июле освобождается часть грядок и опытные огородники устраивают вторую посевную. Какие корнеплоды можно посеять в середине лета, чтобы к осени собрать богатый урожай рассказала государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Наталья Гаврилова.

Умётским садоводам рассказали, какие корнеплоды посеять в середине лета
Фото: Елена Филимонова

По словам специалиста, сейчас удачная пора для посева репы, редьки, дайкона и редиса. Главное, не сеять  эти растения на грядки, с которых убрали или на которых собираетесь на будущий год выращивать крестоцветные.

— Редис поспевает очень быстро, ему времени до конца сезона ещё достаточно. Однако, если вы хотите получить урожай побыстрее, выбирайте самые скороспелые сорта,
говорит Наталья Гаврилова.

Специалист отмечает, что несмотря на положительные качества редиса, один минус у него всё же есть - непродолжительное хранение. Этого досадного недостатка лишены близкие родственники острого корнеплода — редька и дайкон. Хотя редька, впрочем, тоже разная бывает. Одна из самых полезных — чёрная, и её сейчас ещё есть время посеять, чтобы зимой под рукой был свой лекарственный запас. Хранится практически до самой весны также редька маргеланская. Посеянный в начале августа и собранный в октябре дайкон прекрасно хранится и до марта, и не потеряет свежести.

Совсем незаслуженно забытый старинный корнеплод — репа, вновь потихоньку пробивает себе дорогу на наши грядки и столы. Тем более, сегодняшняя репка весьма разнообразна - благодаря селекционерам появились новые удивительные сорта.

Кроме того, в июле не поздно повторить посевы свёклы и моркови, чтобы получить к осени молодые корнеплоды для заморозки или употребления в свежем виде. Главное — при выборе сортов не забудьте посчитать сроки, чтобы урожай успел созреть до наступления заморозков в вашем регионе.

— Убирать корнеплоды летнего посева следует в конце сентября, начале октября, по возможности при сухой погоде. Ботву сразу обрезают, корнеплоды пару часов просушивают в тенёчке и складывают на хранение,
советует госинспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Свежие овощи со своего огорода — настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии немножечко продлить летний сезон и насладиться неповторимым вкусом дачных даров.

Автор:Елена Филимонова