Лента новостей
Общество27 декабря 2023, 19:19

Госавтоинспекторы усилят контроль на умётских дорогах в период каникул

В новогодние праздники Госавтоинспекция работает в усиленном режиме. Особое внимание автоинспекторы уделят обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

Госавтоинспекторы усилят контроль на умётских дорогах в период каникул

Сотрудники ГИБДД с 27 декабря по 9 января в рамках профилактического мероприятия «Зимние каникулы» проверят состояние улично-дорожной сети вблизи уличных ёлок и мест проведения различных новогодних мероприятий. Маршруты патрулирования экипажей ДПС приближены к местам массового пребывания детей. Особое внимание уделят обеспечению безопасности детских автобусных перевозок. Однако данная работа будет недостаточна, если родители не позаботятся об обеспечении безопасности своих детей на проезжей части.

— Прежде всего, необходимо строго соблюдать правила перевозки детей до 12 лет в салоне автомобиля, использовать сертифицированные детские удерживающие устройства. Также важно обеспечить ребёнка световозвращающими элементами — в тёмное время суток и в сумерки он должен быть заметен на дороге,
говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МОМВД России «Кирсановский» Светлана Мелькова.

Также инспектор отмечает, что зимой особенно популярны катание на санках, тюбингах и снегокатах, сноубординг и лыжи. В этом случае родителям необходимо проследить, чтобы такое катание осуществлялось в безопасных местах и вдали от проезжей части дороги.

— Очень важно, чтобы все действия взрослых на дороге и их поведение являлись положительным примером для детей. Каждый взрослый должен понимать, как важно подавать ребёнку пример правильного поведения, никогда не совершать в его присутствии нарушений Правил дорожного движения, так как такие противоправные действия могут привести только к трагическим последствиям,
говорит Светлана Мелькова.
Автор:Ольга Самар