Лента новостей
Общество4 января , 13:00

Событие года. В Умётском округе досрочно закончили ремонт дороги «Умёт — Царёвка»

Уходящий 2023 год был богат на события. Округ активно участвовал в национальных, федеральных и региональных проектах. Одним из самых значимых можно назвать досрочное окончание строительства дороги «Умёт — Царёвка».

Событие года. В Умётском округе досрочно закончили ремонт дороги «Умёт — Царёвка»
Фото: архив редакции

Окончание ремонта дороги до села Царёвка в Умётском муниципалитете действительно знаковое событие. Дорогу протяжённостью 17 километров не ремонтировали около 25 лет. Жители обращались за помощью в различные инстанции, дойдя до Президента.

Ситуация начала меняться в 2021 году. На выделенные из федерального бюджета средства в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по госпрограмме «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» отремонтировали около трети полотна — 5200 метров. В 2022 году — ещё 4250. По итогу начавшиеся в 2021 году работы планировалось завершить за четыре года.

Глава Тамбовской области Максим Егоров во время визита в Умётский округ и во время «прямой линии» заверил жителей, что оставшийся участок дороги на Царёвку (около 8000 метров) сделают до конца 2023-го. И обещание своё выполнил.

— В этом году было достаточно много сделано в муниципалитете. Но самым масштабным и значимым, на мой взгляд, стало досрочное окончание ремонта дороги «Умëт—Царëвка». Жители долго ждали её, ведь до ремонта пользоваться ею было проблематично. Не могу не отметить и работу, которую провели в самом посёлке Умëт. Благоустраивается центральная улица Мира, облагорожен вход в парк культуры, ремонтируются дороги... Надеемся, что следующий год будет не менее продуктивным,
говорит жительница округа Татьяна Шитикова.

Приём ремонтных работ дороги «Умëт—Царëвка» заказчиком проведён в декабре 2023 года.

Автор:Ольга Самар