Лента новостей
Общество4 марта , 09:09

Участников фестиваля уличного искусства «Новые формы» пригласили в Тамбов

На пресс-конференции в ТАСС, посвящённой проведению в Сочи международного фестиваля уличного искусства «Новые формы», Глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал о тамбовском мурал-арт фестивале «Квартал наставников» и пригласил известного мексиканского мастера граффити Фарида Руэда в Тамбов.

Момент создания мурала Фаридом Руэдом
Момент создания мурала Фаридом Руэдомскриншот новостного видеоролика

В международном фестивале уличного искусства «Новые формы» участвуют 25 художников из 11 стран. Вместе они создают 20 муралов на фасадах жилых домов и 19 росписей на опорах мостов и стенах вдоль дорог из аэропорта «Сочи». Художественные произведения разместятся на площади более 4 тысяч квадратных метров и будут объединены одной темой — «Когда мы вместе». Создатели визуализируют культурные традиции и национальную историю своих стран и народов России. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участниками фестиваля стали мексиканский художник Фарид Руэд, аргентинец Мартин Рон, сербо-француз Дэян Иванович, а также россияне Александр Демкин, Рустам Кубик и другие известные муралисты. 

В частности, на мурале Фарида Руэда изображена семья волков. Свой мурал художник создал при поддержке Тамбовской области, символом которой является образ волка.

— Этот масштабный фестиваль и приезд в Россию такого большого количества зарубежных художников в очередной раз доказывает, что у культуры нет границ, а политика, навязанная недружественными странами, не получает поддержки. В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, мы поддержали идею создания мурала, символизирующего семейные ценности,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Максим Егоров рассказал, что в минувшем году в Тамбове прошёл первый в России фестиваль муралов, посвящённый наставничеству. Тогда за месяц с небольшим на многоэтажках в северной части Тамбова появились десять муралов, на которых представлены пары — ученик и наставник. Среди них — политики, учёные, спортсмены, деятели искусств, герои СВО, чьи имена отмечены в летописи российской истории, среди них и несколько тамбовчан. 

В тамбовском фестивале приняли участие знаменитые уличные художники. В их числе — Филипп Дульмаченко (FI2k), создавший мурал с изображением государственного флага и герба России. Он участвует и в международном фестивале уличного искусства «Новые формы» — расписывает опорную стену напротив аэропорта «Сочи». Мастер разработал эскиз с изображением коней в цветах российского триколора.

Всемирный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире, которое пройдет по Указу Президента России Владимира Путина. С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» участников ждёт насыщенная и яркая программа. На время фестиваля легендарный Олимпийский парк превратится в настоящий Город молодёжи мира (World Youth City).

Автор:Ольга Самар