Лента новостей
Спорт16 мая 2022, 15:56

Умётцы лидировали в теннисе и заняли 5-е место в региональном этапе Президентских спортивных игр

В лагере «Тамбовский «Артек» прошёл областной этап всероссийских соревнований школьников. В течение трёх дней 8 команд из разных районов боролись за право представить Тамбовскую область в финале.

Умётцы лидировали в теннисе и заняли 5-е место в региональном этапе Президентских спортивных игр
Фото: Инна Гущина

Бороться за звание сильнейших в Инжавинский район приехали около 100 юношей и девушек, занявших первые и вторые места в зональных соревнованиях.  Победителей определяли в четырёх обязательных видах — лёгкой атлетике, баскетболе (3×3), волейболе и настольном теннисе. Каждый день в «Тамбовском «Артеке»  разворачивалась упорная борьба за победу. 

– Умётцам как победителям Игр прошлого года на открытии выпала честь поднимать флаги России и Тамбовской области, зачитать от имени всех спортсменов клятву честной игры. Наша команда и на этот раз была в числе первых, но, увы, подвела игра в волейбол,
признаётся учитель физкультуры Умётской средней школы Альбина Ефремова.
Кирилл Глебов из Умёта произносит на открытии состязаний клятву от имени всех спортсменов
Кирилл Глебов из Умёта произносит на открытии состязаний клятву от имени всех спортсменовФото: Инна Гущина

В легкоатлетическом многоборье лучший результат показали юноши из Инжавинской средней школы и моршанская команда девушек. В легкоатлетической эстафете лидировала команда юношей из Инжавино и девушек из Тамбова. Лучшими волейболистами стали инжавинские спортсменки и представители Кирсанова.

Команда умётцев, в состав которой вошли Кирилл Глебов, Михаил Костиков, Магомед Хайбулаев, стала лучшей в теннисе. Команда девушек-теннисисток — Полина Власова, Алина Варлашкина и Виктория Захарова — заняла 2-е место. Вклад в общий результат внесли Валентин Пичугин, Ярослав Потанин, Артём Галактионов, Ангелина и Елизавета Ивашкины, Софья Мещанская.

Подготовили ребят к соревнованиям учителя Умётской школы Альбина Ефремова и Елена Сайганова, преподаватели ДЮСШ Евгений Корольков, Алексей Деев и Геннадий Макаров.

Умётцы, как победители прошлогодних соревнований, подняли флаги России и Тамбовской области
Умётцы, как победители прошлогодних соревнований, подняли флаги России и Тамбовской областиФото: Инна Гущина

Обладателями золотых медалей региональной пробы стали школьники из Кирсанова. Они и получили право представлять Тамбовскую область в заключительном этапе всероссийских соревнований. Серебро завоевали ребята из Инжавинской школы, бронзу  — спортсмены из Мичуринска. Умётцы стали пятыми в общекомандном зачёте.

Президентские спортивные игры проводятся среди школьников с 2011 года. Они включают 4 этапа — школьный, муниципальный, региональный и всероссийский. Ежегодно в них участвуют более 6 миллионов школьников.

Автор:Ольга Самар