Лента новостей
Спорт25 ноября 2022, 09:09

Путешественник Александр Осипов посетит Умётский район во время велотура по области

Велосипедист-кругосветчик отправился в свой новый велопробег. Путешественник проедет через все города и районы Тамбовской области. В Умёт он прибудет 4 декабря.

Александр Осипов
Александр ОсиповФото: Алексей Бучнев

В понедельник, 21 ноября, тамбовский велопутешественник Александр Осипов выехал по маршруту. В первые дни велотура по области он посетил Бондарский, Пичаевский, Моршанский и Сосновский районы. С собой у тамбовчанина — спортивная одежда и туристическая экипировка.

В Умёт Александр приедет 4 декабря. Здесь он пообщается с жителями, встретится со школьниками, ответит на их вопросы, познакомится с местными достопримечательностями. А на следующий день он отправится в Кирсанов и Гавриловку, чтобы утром 7 декабря продолжить движение в направлении города Рассказово.

Путешествие по Тамбовщине Осипов посвящает 85-летию региона. В Тамбов он вернётся 9 декабря. По пути Александр намерен отправлять домой послания, чтобы близкие знали, где он успел побывать и что интересного увидел.

— Велоспортом я занимаюсь профессионально с весны по осень. И только с наступлением холодов у меня появляется свободное время. Как раз это время я могу посвятить моим путешествиям и новым победам,
рассказал Александр Осипов.
Путешественник Александр Осипов посетит Умётский район во время велотура по области
Фото: Елена Еремеева

Александр Осипов путешествует почти тридцать лет, преимущественно в одиночку. На велосипеде он проехал всю Америку, Африку, Австралию, Европу.

Заслуженный путешественник России осенью 2013 года совершил велопробег протяжностью 7300 км от самой западной точки Евразии (мыса Рока) до Тамбова, участвовал в церемонии зажжения Олимпийского огня Сочи-2014 в древней Олимпии. В 2014 году преодолел дистанцию 8800 км от Владивостока до мыса Пиай – самой южной точки Евразии.

В январе 2015 года принят в «Союз кругосветчиков России». Путешествовал через африканский континент зимой 2016-2017 гг. В 2018 году проделал путь в 11 тысяч километров от Северного Ледовитого океана через весь Североамериканский континент.

За время путешествия вокруг земного шара, путешественник преодолел более 70 тысяч километров через все континенты и части света, посетил более 60 стран мира, 16 раз пересёк экватор и проехал 18 пустынь.

Автор:Ольга Самар