Лента новостей
Спорт7 декабря 2022, 17:40

Известный велопутешественник посетил Умёт и встретился со школьниками

Тамбовский велотурист Александр Осипов побывал в Умёте, который стал 17-м муниципалитетом в маршруте одиночного тура-велопробега по Тамбовщине. Он встретился со школьниками и прошёлся по улицам посёлка.

Александр Осипов с волонтерами «Альянс»
Александр Осипов с волонтерами «Альянс»Фото: Елена Филимонова

Велопутешественник Александр Осипов посетил Умётский район в начале текущей недели. Визит состоялся в рамках велопробега, который спортсмен посвятил 85-летию Тамбовской области. Гость осмотрел местные достопримечательности и заглянул в почтовое отделение. По словам спортсмена, это уже традиция. 

— В каждом муниципалитете знакомлюсь с местными достопримечательностями, общаюсь с жителями и отправляю письмо своим близким,
поделился путешественник.
Александр Осипов отправляет сам себе письма в каждой точке своего путешествия
Александр Осипов отправляет сам себе письма в каждой точке своего путешествия Фото: Елена Филимонова

Встреча со школьниками прошла в агроинженерной школе. Александр рассказал о кругосветном путешествии, который совершил на двухколёскном друге — велосипеде. На презентации ребята увидели интересные фотографии, снятые в разных странах на разных материках. Каждое фото сопровождалось рассказом о том, где сделан кадр, кто на нём запечатлён и чем запомнились эти люди и места Александру Осипову.

Ребят интересовало всё: где путешественник бывал, как живут люди на других континентах, какие животные водятся на севере Африки, а какие — на юге, сколько Александру лет, какой марки велосипед он использует в своих кругосветках и какова его стоимость. Но больше всего аудиторию интересовало, почему в велопробег по Тамбовской области Александр отправился зимой.

— Велоспортом я занимаюсь профессионально с весны по осень. И только с наступлением холодов у меня появляется свободное время. Как раз это время я могу посвятить моим путешествиям и новым победам,
пояснил Александр Осипов.
Александр Осипов у агроинженерной школы
Во время встречи со школьниками
Эмоциональный и яркий рассказ путешественника впечатлил школьников
Александр Осипов у агроинженерной школы Фото: Елена Филимонова

Турист подробно ответил на все вопросы, отметив, что первый свой поход по родному краю совершил ещё в четвёртом классе.

В 1995 году Осипов добрался до Владивостока. Всего он посетил около 70 стран, пересёк Евразию, доехал до Магадана, спустился до мыса Пиай в Малайзии, проехал австралийский континент с севера на юг, исколесил всю Африку. По словам путешественника, земной экватор он пересёк 16 раз.

В среднем велотурист проезжает 60-70 километров в час, хотя в одной из поездок ему довелось катиться с крутого спуска, и тогда велосипед мчался со скоростью 110 километров в час. Выдерживать нагрузки и преодолевать большие расстояния Александру, по его словам, помогает увлечение спортом.

Школьники и педагоги поблагодарили гостя за встречу и беседу, а глава района Юрий Ефремов после небольшой экскурсии по посёлку подарил велопутешественнику сувениры на память об Умётском районе.

Во время небольшой прогулки по Умёту велосипедист посетил новый железнодорожный вокзал
Фото на память
Встреча с руководителем района
Александр Осипов с главой района Юрием Ефремовым
Подарок на память об Умёте
В подарок — сувенирная монета местной чеканки
Во время небольшой прогулки по Умёту велосипедист посетил новый железнодорожный вокзал Фото: Елена Филимонова

Велотур по региону спортсмен посвятил 85-летию Тамбовской области. Всего он проедет 8 городов и 23 района. Фотоотчёт о поездке можно увидеть на странице Александр Осипова во ВКонтакте.

Автор:Ольга Самар