Лента новостей
Спорт4 февраля 2023, 15:15

Более сотни умётцев состязались в лыжных гонках

Сегодня, 4 февраля, в Умёте состоялись районные массовые соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2023». Участие в них приняли более 100 человек.

Дружный старт
Дружный стартФото: Ольга Самар

В Умёте прошли районные соревнования в рамках Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России», которые на протяжении многих лет остаются одним из самых масштабных зимних спортивных мероприятий. В этот день стартовала вся Россия, а вместе с ней и Умётский район.

Выпавший накануне снег порадовал лыжников. Субботнее утро выдалось по-настоящему весенним, что прибавляло настроения. В соревнованиях приняли участие учащиеся школы, педагоги, работники учреждений и организаций.

— Сегодня мы даём муниципальный старт «Лыжне России», всем зимним соревнованиям. Впереди региональный и федеральный этапы. Желаю вам ровной и гладкой лыжни, чтобы на ней победили сильнейшие. Успехов вам!
обратился с напутственным словом глава района Юрий Ефремов.
На старте
На стартеФото: Ольга Самар

Гонка проходила в четыре забега. В первом среди мальчиков седьмых классов и младше места с 1-го по 3-е распределились между Михаилом Лаврухиным, Матвеем Бочкарёвым из Сулака и умётцем Дмитрием Убоговым соответственно.

Среди девочек данной возрастной группы первой финишировала Кристина Растрогина из райцентра, следом за ней с небольшим отрывом — Таисия Черток из Сулака и Полина Шостак из Оржевки.

Финиш уже близко
Финиш уже близкоФото: Ольга Самар

Во второй возрастной группе на лыжню встали восьмиклассники. Стартовали ребята стремительно, но вскоре вперёд вырвался Максим Коновалов из Сулака, с 1,5-километровой дистанцией он справился за 10,05 минуты. Максим финишировал на 35 секунд раньше своего одноклассника Дмитрия Пакина и более чем на минуту обогнал Данила Берёва.

Среди девочек дистанцию первой преодолела Надежда Комарова из Оржевского филиала, а спустя 4 минуты финишировала участница из Берёзовки Кристина Столярова.

Финиширует Валентин Пичугин
Финиширует Валентин ПичугинФото: Ольга Самар

В третьем забеге состязались старшеклассники с 9-го по 11-й классы. Среди мальчиков лидером и призёрами признаны умётцы Валентин Пичугин, который занимает первые места в лыжных состязаниях третий год подряд, Артём Галактионов и Никита Болтышов.

У девочек призовые места у девятиклассниц из Оржевского филиала Юлии Комаровой, Анастасии Наботовой и Екатерины Мжачих.

Девятиклассницы из Оржевского филиала Умётской школы
Девятиклассницы из Оржевского филиала Умётской школы Фото: Ольга Самар
— Мы очень старались победить и вместе пришли к финишу. И это здорово!
делятся подружки.
На финише — Александр Синегубов
На финише — Александр СинегубовФото: Ольга Самар

В забеге среди взрослых первым лыжную дистанцию прошёл Александр Синегубов, вторым и третьим финишировали Алексей Янин и Владимир Макаров из Умёта. Среди женщин — Наталья Ларькова, Анна Ильменёва и Елена Макарова.

Победители лыжной гонки среди женщин
Победители лыжной гонки среди женщин Фото: Ольга Самар

Победители и призёры получили из рук главы района Юрия Ефремова и его заместителя Павла Юдкина заслуженные награды: медали, грамоты, а победители ещё и шапочки с символикой соревнований «Лыжня России».

Участники «Лыжни России» из Сулака
Участники «Лыжни России» из СулакаФото: Ольга Самар

Также по традиции отметили самого старшего и самого юного участника: Вячеслава Курганова и двухлетнего Олега Самар из Умёта. 

Победители лыжной гонки среди взрослых
Самый старший участник Вячеслав Курганов. На память о состязаниях у него останется грамота и шапка с логотипом «Лыжня России-2023»
Самый юный участник состязаний двухгодовалый Олег Самар получил свою первую медаль из рук главы района Юрия Ефремова и обещал поучаствовать в «Лыжне России» в следующем году
Победители лыжной гонки среди взрослыхФото: Ольга Самар

Победители примут участие в региональной гонке «Лыжня России-2023», которая пройдёт на следующей неделе в Тамбове.

Автор:Ольга Самар