Лента новостей
Спорт9 февраля 2023, 17:17

Умётцы станут участниками Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2023»

В субботу, 11 февраля, на лыжном стадионе в парке «Дружба» пройдёт Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2023». Как сообщили в министерстве спорта Тамбовской области, в муниципальных и региональном этапе соревнований примут участие около 4 тысяч человек.

Умётцы станут участниками Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2023»
Фото: Ольга Самар

В Тамбове, 11 февраля состоится Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2023». В ней примут участие около четырёх тысяч жителей со всей области, включая умётцев.

Забеги пройдут под эгидой федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». В Тамбовской области гонка организована в девятнадцатый раз.

В минувшие выходные в муниципалитетах Тамбовской области уже прошли предварительные этапы состязаний, в том числе и в Умётском районе. Сейчас идёт активная подготовка к проведению масштабного мероприятия в Тамбове.

— Для нас очень важно создать комфортные условия для спортсменов, чтобы они получили удовольствие от гонки. Мы приложим максимум усилий, чтобы подготовить отличную лыжню,
подчеркнул директор оргкомитета соревнований «Лыжня России – 2023» Павел Старостин.

Старт для лыжников дадут в 11:00, торжественное открытие состоится в 10:45. Медали и дипломы Министерства спорта РФ разыграют на дистанциях 1,5 км, 3 км и 5 км. Предусмотрены категории для самых юных участников соревнований.

В этом году насыщенная развлекательная программа пройдёт и для зрителей массового лыжного забега. Семейные забеги с санками, соревнования по борьбе за-вороток и метанию валенка — в этих и других спортивных зимних забавах смогут принять участие дети и взрослые. 

Автор:Ольга Самар