Лента новостей
Спорт9 марта 2023, 13:13

Юные умётцы стали призёрами регионального этапа Всероссийских игр школьных спортклубов

Завершился региональный этап всероссийских спортивных игр школьных спортклубов. Умётский район на соревнованиях представлял ШСК «Олимп».

Юные умётцы стали призёрами регионального этапа Всероссийских игр школьных спортклубов
Фото: архив Алексея Жиркова

В региональном этапе Всероссийских игр школьных спортивных клубов участвовали команды из 24 городов и районов Тамбовщины. В течение четырёх соревновательных дней на площадке областной спортивной школы участники школьных спортклубов выясняли, кто из них быстрее, выше и сильнее.

Игры открыли соревнования по лёгкой атлетике. Спортсмены бежали на короткие и длинные дистанции, метали мяч и прыгали в длину с места. Умётские девушки показали хорошую легкоатлетическую подготовку и завоевали первое место.

Во второй день соревнований удача была на стороне команды из Кирсанова. Они стали лидерами на баскетбольной площадке и в городошном спорте.

Самым непредсказуемым и оригинальным стал предпоследний день игр. Умётцам он принёс сразу две победы. Ребята продемонстрировали отличные навыки в спортивном туризме: на время вязали узлы, кидали верёвку, проходили через кочки. Параллельно с туристской полосой шёл брейн-ринг, где пригодились знания о спорте, выдающихся спортсменах и олимпийском движении. Самыми теоретически подкованными оказались снова представители Умётского района.

Юные умётцы стали призёрами регионального этапа Всероссийских игр школьных спортклубов
Фото: архив Алексея Жиркова

Завершающий день принёс умётским спортсменам ещё одну победу. Они стали лучшими среди мужских и женских команд в тег-регби (разновидность классического регби с упрощёнными правилами и наличием дополнительного инвентаря в виде двух ленточек на липучках).

 

По сводному результату во всех видах школьный спортивный клуб «Олимп» из Умёта взошёл на вторую ступень пьедестала, уступив команде из Кирсанова.

— В этом году за первое место боролись почти 400 школьников. Это рекордное количество. В программе соревнований было много новых видов спорта для игр ШСК. Победная интрига держалась до последней минуты. Нам не удалость стать чемпионами, не хватило чуть-чуть. Но всё ещё впереди,
говорит учитель физкультуры Умётской школы Алексей Жирков.
Участники состязаний из Умёта
Участники состязаний из УмётаФото: архив Алексея Жиркова

Победитель регионального этапа представит Тамбовскую область на федеральном этапе игр, которые пройдёт 6-26 мая во Всероссийском детском центре «Смена».

Автор:Галина Ситникова