Лента новостей
Спорт24 марта 2023, 13:13

Сотрудники умётских трудовых коллективов сдали нормы ГТО

В Умёте прошёл районный фестиваль ГТО среди трудовых коллективов, учреждений и организаций района.

Победители и призеры районного фестиваля ГТО
Победители и призеры районного фестиваля ГТОФото: архив ДЮСШ

Муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди трудовых коллективов, учреждений и организаций проходил 21 марта в спортзале Умётской агроинженерной школы. В нём приняли участие шесть команд: сотрудники Умётской детской школы искусств и агроинженерной школы, районного Дома культуры, межпоселенческой библиотеки, централизованной бухгалтерии, социальной защиты.

Перед сдачей нормативов с приветственным словом к участникам обратились заместитель главы администрации района Павел Юдкин, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Людмила Цицюрская, начальник Центра тестирования ГТО Игорь Глебов. Они пожелали всем удачи и успехов.

Затем участников фестиваля ждали тестовые испытания по нормативам комплекса ГТО. Подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, стрельба из пневматической винтовки и другие упражнения выполнили все спортсмены.

Сотрудники умётских трудовых коллективов сдали нормы ГТО
Фото: архив ДЮСШ

В личном зачёте у женщин лучший результат показали участницы команды «Социальный адвокат» Анна Ильменёва, Елена Колмаер и Елена Макарова, занявшие первое, второе и третье места соответственно.

Среди мужчин победу одержал представитель агроинженерной школы Евгений Корольков. Вторым стал его коллега Алексей Жирков. Замкнул призовую тройку Денис Тимонин из сборной ДШИ и РДК.

Фото: архив ДЮСШ

Команды, занявшие призовые места, получили кубки, медали и грамоты администрации Умётского района. Чемпионы и призёры в личном зачёте отмечены грамотами и медалями.

— Участники фестиваля показали хороший пример для своих коллег и земляков. Хочется, чтобы число желающих сдать нормы ГТО увеличивалось. Ведь даже сама подготовка к сдаче нормативов способствует оздоровлению организма,
говорит начальник Центра тестирования ГТО Умётского района Игорь Глебов.

Организаторами районного фестиваля выступили Центр тестирования ГТО, умётская администрация и агроинженерной школа. Областной этап пройдёт 9 апреля.

Традиции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО возрождены в России в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». В его рамках в Тамбовской области ведётся строительство специализированных площадок ГТО. Оборудованные пространства, предназначенные для подготовки и выполнения нормативов «Готов к труду и обороне», уже появились в 21 муниципальном образовании.

Автор:Галина Ситникова